Музей «Морская слава Беларуси» открылся в витебской средней школе № 8

Музей «Морская слава Беларуси» в этом учебном заведении открылся не случайно. С 2016 года витебская СШ № 8 носит имя героя-подводника Анатолия Испенкова.

Анатолий Испенков  наш земляк, служивший на атомной подводной лодке «Комсомолец». В апреле 1989 года на борту субмарины ВМФ СССР вспыхнул пожар, и она затонула в Норвежском море. Погибли 42 из 69 членов экипажа. В том числе уроженец Витебской области капитан III ранга Испенков, который до последнего нес боевую вахту у дизельной установки, обеспечивая подачу электроэнергии…

Анатолий Испенков родился в Шумилинском районе. Когда он учился в 5-м классе, семья переехала в Витебск, где парнишка пошел в среднюю школу № 8. Окончив ее, он поступил в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище.

Через четыре года после трагедии в Норвежском море в Витебске начали проводить турнир по вольной борьбе памяти Испенкова и погибших членов экипажа АПЛ «Комсомолец». В 2015-м на здании СШ № 8 установили мемориальную доску. А сегодня в школе торжественно открыли музей, где есть уголок, посвященный героическому выпускнику. Экспонаты для него передала в том числе родная сестра погибшего подводника Зинаида Виноградова:

 Это письмо тогдашнего министра обороны с соболезнованиями, адресованными матери. Фото с членами семьи, из военно-морского училища. Мне нравится, каким получился музей. Надеюсь, мальчишки, которые сюда будут приходить, заинтересуются историей. А кто-то, возможно, захочет стать моряком.

Мы уже упомянули, что музей посвящен морской славе Беларуси. В нем можно найти информацию о Карле Шильдере и других белорусах, трудившихся над созданием первых подводных лодок. Есть уголок, посвященный таким известным героям Российского императорского флота с белорусскими корнями как Александр Казарский и Илларион Повалишин. По словам Владимира Терентьева, председателя Витебского областного Совета депутатов, память о земляках, посвятивших себя флоту, хранят бережно:

 В память о Казарском в Дубровно установлен мемориальный камень. В Витебске и Миорах открыты мемориальные доски Героям Советского Союза Самуилу Богораду и Егору Томко.

Огромную помощь в создании музея оказали члены Белорусского союза моряков. Адмиральский кортик ему подарил старший мичман Вячеслав Кондратьев, служивший на Тихоокеанском флоте. Вячеслав Попков принес личную форму. Также в музее хранятся вещи Василия Рудого из Верхнедвинского и Анатолия Бычкова из Шумилинского районов, которых, к сожалению, уже нет в живых.

Приветствие витебчанам по случаю открытия музея прислали ветераны-подводники 6-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота. Той самой, где служил Испенков. Его зачитал председатель Витебского отделения Белорусского союза моряков Анатолий Ковалев.

Директор СШ № 8 Елена Королева поблагодарила моряков за помощь и поддержку. Елена Сергеевна не сомневается, что музей «Морская слава Беларуси» станет центром патриотического воспитания в школе. Более того, некоторые ученики уже выступили в роли экскурсоводов во время открытия музея.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter