Музей — как зеркало земли

Музеи Гродненщины: От шахматной ладьи XI в. до ланцета ХVI в.

С чего начиналась история города, региона, народа? Каких сильных, мудрых и талантливых людей дали они стране и миру? Что построили, создали? Какие подвиги совершили? Как думаете, куда нужно отправиться, чтобы найти в одном месте ответы на эти и многие другие вопросы? Конечно, в музей. Причем чем богаче история края, тем интереснее его музеи. Гродненщине в этом плане, можно сказать, повезло. И с историей, насыщенной и разнообразной, и с людьми, которые ее свидетельства сберегли и сохранили. Поэтому сегодня едва ли не каждый музей в регионе можно считать уникальным, и даже краткое знакомство с ними вызывает желание отправиться в путешествие по древнему Принеманскому краю.

В королевских дворцах

Главный и самый богатый музей Гродненщины — государственный историко-археологический — уникален уже тем, что, единственный в Беларуси, размещается сразу в двух королевских замках, Старом и Новом. Основная часть экспозиции развернута в Старом замке на Замковой горе. Еще в XIV веке здесь построил свою неприступную крепость Витовт Великий. Позже, во второй половине XVI столетия, замок был перестроен в стиле ренессанса для короля Речи Посполитой и великого князя литовского Стефана Батория. Новые изменения в строение вносили многие последующие столетия, от XVII до XIX.

Здесь же, на горе, законсервированы сохранившиеся руины нижней княжеской церкви XII века и стен Верхнего замка.

Новый замок возведен в 1737—1742 годах для короля Августа Третьего по проекту архитектора Пеппельмана. Он известен тем, что именно здесь прошел знаменитый последний сейм Речи Посполитой и были подписаны документы о ее разделе.

А соединяет оба исторических памятника самый старый в Беларуси каменный мост.

В золотом фонде ГГИАМ — древняя шахматная фигурка — ладья, относящаяся к XI веку, найденная на Замчище, три изданные до 1500 года книги-инкунабулы, около трех десятков книг-палеотипов, увидевших свет во второй половине XVI века, письма и привилеи польских королей, начиная с Жигимонта Августа, рукопись Конституции Речи Посполитой 1703 года, аутентичный слуцкий пояс, уникальное издание «Паэмы пра зубра» Миколы Гусовского, изданное знаменитым итальянским печатником Джулиано Якамучи, с иллюстрациями гродненского графика Сергея Яковенко тиражом всего 75 экземпляров…

История и религия

Во дворце, хоть и не королевском, а магнатском, располагается в Гродно единственный в Беларуси Государственный музей истории религии. Уникальное учреждение культуры разместилось в старинном особняке, построенном в XVIII столетии, известном как дворец Хрептовичей — одной из ветвей знаменитого магнатского рода, создавшего в имении Щорсы богатейшую в Европе библиотеку, которая сейчас, к сожалению, хранится в Киеве.

Музей состоит из двух экспозиций. Первая из них — «Эпоха. Час. Будынак» повествует об истории дворца и его владельцах, семейно-бытовом укладе и культуре жизни гродненцев XVIII—XX веков. Она открылась в декабре 2009 года. Формирование второй, профильной экспозиции «Религия и культура Беларуси» подходит к завершению.

Четырьмя новыми залами, экспонаты которых рассказывают об истории и культуре Беларуси в XIV—XVIII cтолетиях, она приросла в начале 2012 года. Посетителям открылись настоящие жемчужины из фондов музея. Это включенная во многие музейные каталоги икона второй половины XVII века — написанное в Гродно доминиканским монахом Гилярием Хоецким «Святое семейство», предметы одеяния священников XVIII столетия, в украшении которых использованы фрагменты слуцких поясов. Причем в одном из них присутствует изображение легендарного василька, воспетого Максимом Богдановичем. Интересно, что именно этот фрагмент убедил многих сомневающихся исследователей в том, что «цвяток радзiмы васілька» был реальностью, а не поэтической метафорой автора. Сокровищами можно считать сегодня «Венецианский миссал» 1586 года — книгу, по которой проводились католические богослужения, изданное в Виленской братской типографии в 1644 году православное «Евангелие» и другие раритеты.

Экспозиция музея полностью будет завершена в нынешнем году.

Память об общей победе

Интересный виртуальный проект разработали сотрудники военно-исторического музея имени Петра Багратиона в Волковыске. Здесь собраны исторические экспонаты, рассказывающие не только о судьбе знаменитого российского генерала, но и о событиях Отечественной войны 1812 года, победа в которой по праву принадлежит также и белорусскому народу.

В Волковыске Багратион прожил три года, а во время войны с Наполеоном выбрал этот город для своей ставки.

К двухсотлетию победы в этой войне, которое будет отмечаться в нынешнем году, открыты две виртуальные выставки: «1812 год в гравюрах и картинах» и «Памятные медали». Первая из них представляет уникальную коллекцию гравюр, прибывшую в Волковыск во второй половине 40-х годов прошлого века из ленинградского музея истории артиллерии. Это изображения Петра Багратиона и его супруги Екатерины Скавронской, Наполеона и Жозефины, Александра Первого, эпизодов известных сражений. Вторая рассказывает о медалях, отлитых в честь и память о победе в Отечественной войне 1812 года, начиная с первой, «За любовь к Отечеству» 1813 года, и заканчивая настольными медалями, выпущенными в СССР к 150-летию победы над Наполеоном.

Два века аптеки

Еще в 1709 году в центре Гродно монахи-иезуиты открыли аптеку, которая работала в этом же здании до 1950-го, почти две с половиной сотни лет. А в 1996 году начала работать вновь, уже как первая и единственная в Беларуси аптека-музей. Музейный отдел расположился рядом с торговыми.

Здесь обустроены старинная травяная лаборатория — «Уголок алхимика», фрагмент рецептурного зала конца XIX — начала ХХ столетия, витрины, материалы которых рассказывают об истории аптеки.

В XVIII веке здесь работал создавший в Гродно медицинскую академию французский ученый Жан-Эмануил Жилибер. В 1880-е — муж знаменитой писательницы Михаил-Вильфред Войнич, ставший прообразом главного героя ее романа «Овод». Стены украшают шесть гербариев, сделанных собственноручно писательницей и жительницей города над Неманом Элизой Ожешко. А в одной из секций представлены медицинские инструменты, с помощью которых в декабре 1586 года выполнялось первое на территории Великого княжества Литовского анатомическое вскрытие тела польского короля Стефана Батория.

Дом, который построил поэт

Единственный в Беларуси музей, разместившийся в собственноручно построенном писательском доме, находится в деревне Кушляны Сморгонского района. Это филиал Государственного музея истории белорусской литературы — Дом-музей Франтишка Богушевича.

Сам поэт построил это здание в 1896 году и провел здесь последние годы жизни. В комнатах сохранились оригинальные вещи, принадлежавшие знаменитому автору поэтических сборников «Дудка беларуская» и «Смык беларускі». Это письменный стол, кресла, рукописи произведений Богушевича. Интересная часть экспозиции — коллекция родовых медальонов семьи Богушевич, привезенных в разные годы, начиная с XVIII века, из паломничеств. Считалось, что они оберегают хозяев от болезней и несчастий, а сейчас берегут Дом-музей поэта.

Рядом с домом сохранились каменное здание хозяйственной постройки — оборы, беседка, старинный парк и каштановая аллея, а неподалеку — огромный валун, к которому любил прогуливаться поэт.

Из XVIII века в XXI

Уникальным экспонатом может гордиться литературно-краеведческий музей, действующий в деревне Гудевичи на Мостовщине. Это сельская хатка, построенная еще в конце XVIII столетия.

Старинное строение, ставшее этнографическим музеем, в 1980 году было перевезено в Гудевичи из соседней деревушки Семяренки. Здесь восстановлен интерьер крестьянского жилища с печью и запеком, покутью — самым почетным местом в доме, уголком хозяйки, холодной каморой, где хранились съестные припасы.

В самом же музее открыты экспозиции «Народная медицина», «Лен и ткачество», «История Гудевич в фото и документах», «Гудевичи в искусстве». А в зале практического ткачества установлены действующие кросна, на которых мастерицы ткут покрывала, рушники, салфетки.

Кто в лен влюблен

В соседнем же Дятловском районе создали целый музей, посвященный символу Беларуси — льну, без которого на протяжении многих столетий трудно было себе представить наших земляков. Из льна шили одежду, ткали полотенца, салфетки, использовали его семена в народной медицине.

Экспонаты музея, созданного энтузиастами в Роготновском детском саду, рассказывают об истории льноводства в Беларуси, работе Дворецкого льнозавода, Оршанского льнокомбината.

Есть здесь и станок, на котором ткутся настоящие произведения искусства.

Наши рушники

«Работа мучит, но кормит и учит. Злой не верит, что на свете добрые есть» — эти жемчужины народной мудрости более ста лет назад вышила на самотканом рушнике народная мастерица на Свислоччине. Сегодня эта старинная работа украшает коллекцию оригинального музея белорусских рушников в деревне Корнадь.

Здесь собраны самые разные рушники, которыми наши предки традиционно пользовались в быту. Полутораметровые утиральники из полотна или саржи, украшенные скромным кружевом. Сшитые из двух полотен скорочи, которыми пользовались на кухне или носили с собой на обед в поле. Надежники, которыми укрывали кадки с тестом или использовали для подношения хлеба-соли. Набожники украшали иконы в красных углах, а рушники-обыденники ткались совместно деревенскими женщинами и вывешивались на деревянных крестах у въезда в села как обереги.

---------------------------------

Комментарий

Александр ВЕРСОЦКИЙ, начальник управления культуры Гродненского облисполкома:

— Гродненщина — земля с богатой историей, поэтому все наши музеи, и государственные, и созданные в рамках частной инициативы, имеют свои особенные «изюминки». Кроме тех, что представлены выше, нашим гостям может быть интересно побывать и в других.

К примеру, в Гродненском музее Максима Богдановича, в доме, где прошли детские годы поэта, кроме традиционных экскурсий, посетителям предлагают театрализованную — «Мария Афанасьевна приглашает». В стенах Музея Адама Мицкевича в Новогрудке проходят творческие встречи в литературно-музыкальном салоне. В Слонимском краеведческом музее, носящем имя своего основателя И. Стабровского, представлена уникальная коллекция монет, в том числе польско-литовский клад XVI—XVIII веков, и старинных рукописей XVI—XIX столетий. Многие экскурсии здесь ведут волонтеры.

В нынешнем году в этом списке прибавится еще один адрес. В Берестовице завершается строительство и создание экспозиции оригинального музея белки, концепцию которого местные специалисты разрабатывают вместе с сотрудниками Гродненского государственного историко-краеведческого музея. В 2012-м планируем завершить строительство Государственного музея истории религии, краеведческих музеев в Сморгони и Ошмянах.

И еще одну особенную идею хотим реализовать в этом году. На центральной мощеной улице областного центра — Советской — в освободившихся квартирах на первых этажах исторических зданий открыть камерные тематические экспозиции городской культуры. Есть идеи воссоздать старую квартиру гродненской семьи, шляпную мастерскую, кондитерскую, фотоателье, гимназический класс.

Предстоящей осенью нас ждет интересное событие: Гродно на несколько дней станет музейной столицей нашей страны. Здесь состоится Первый Национальный форум «Музеи Беларуси». На нем будут представлены музеи, галереи, дизайн-студии, учреждения образования, которые готовят музейных работников, издательства, туристические агентства, организации, производящие оборудование для музеев, занимающиеся информационным обеспечением деятельности музеев.

В рамках конкурса пройдут презентации экспозиций, конкурс «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию», встречи за круглым столом, обучающие семинары.

Форум, как мы рассчитываем, с одной стороны, повысит туристический интерес к Гродненщине, ведь мы воспользуемся возможностью, чтобы показать коллегам все жемчужины древнего города над Неманом. С другой же — такая встреча даст возможность познакомиться с опытом музейщиков других регионов и стран, станет своего рода творческой лабораторией, которая даст импульс новым идеям и проектам.

---------------------------------

На снимке: экспозиция единственного в Беларуси музея-аптеки в Гродно.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter