Музей Израиля намерен развивать сотрудничество с Национальным историческим музеем Республики Беларусь

В Музее Израиля сегодня прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Государстве Израиль Евгения Воробьева с председателем правления Исааком Молхо и директором музея Идо Бруно. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Израиле.


  «Были рассмотрены вопросы налаживания сотрудничества Музея Израиля с Национальным историческим музеем Республики Беларусь. Особое внимание уделено предметам еврейской культуры из довоенного собрания Белорусского государственного музея (сегодня – Национальный исторический музей Республики Беларусь), найденным недавно в фондах Музея Израиля. Часть из них была продемонстрирована. По итогам встречи достигнута договоренность об установлении устойчивых контактов между белорусским и израильским музеями, возможном заключении между ними договора о сотрудничестве, организации совместных мероприятий», — рассказали в посольстве Беларуси в Израиле.
 

Одним из первых совместных проектов в ближайшее время может стать выпуск Национальным историческим музеем Республики Беларусь каталога к открывшейся в декабре 2020 года выставке «Второе рождение. Реконструкция еврейской коллекции Белорусского государственного музея 20-30 гг. ХХ в.», в который войдут фотографии артефактов Музея Израиля, ранее хранившихся в белорусском музее. 
 
Фото посольства Беларуси в Израиле

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter