Проект "Белорусская мультпанорама. 40 лет на экране"

Музей истории белорусского кино запускает масштабный проект об отечественной анимации

"Белорусская мультпанорама. 40 лет на экране"
В Музее истории белорусского кино начинают показ мультфильмов, созданных за годы существования анимационной студии "Беларусьфильма". Проект "Белорусская мультпанорама. 40 лет на экране", рассчитанный на широкую зрительскую аудиторию, в полном объеме познакомит с мультипликационным наследием страны, сообщили БЕЛТА на Национальной студии "Беларусьфильм".

Каждую субботу в течение года зрителям будут демонстрировать мультфильмы в хронологической последовательности начиная с 70-х годов. 

В сентябре стартует показ первой части программы. На открытие приглашены пионеры белорусской анимации, первопроходцы этого вида киноискусства Владимир Голиков и Марта Лубяникова. В первый месяц белорусская мультпанорама представит 10 анимационных лент 1972-1977 годов.

Проект реализуется совместно с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. 

Годом рождения белорусской анимации считается 1972-й, когда на киностудии "Беларусьфильм" началось производство анимационных картин. За это время снято более 100 лент для детей и взрослых. Сегодня, пройдя все этапы технического прогресса от целлулоидного метода до компьютерных технологий, анимационная студия имеет все необходимое компьютерное лицензионное оснащение для съемок 7 10-13-минутных фильмов в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter