Музей сельхозакадемии в Горках весь учебный год ведет проекты по сохранению исторической памяти

Тематические мероприятия к Году исторической памяти проходят в музее Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая музеем академии Татьяна Лосева.

"Наша академия - это колыбель сельскохозяйственного образования не только в Беларуси, но и в России. В дореволюционные годы существования земледельческого института были заложены основы сельскохозяйственной науки. Многие выпускники академии внесли выдающийся вклад в развитие агропромышленной отрасли. Все эти факты являются важнейшим аспектом воспитания патриотизма и гордости у студентов за свой вуз и свою страну", - отметила она.

В залах музея представлена история академии в разные исторические периоды. Экспозиция "Гордость страны и слава академии" посвящена знаменитым выпускникам.

Как рассказала Татьяна Лосева, мероприятия для сохранения исторической памяти проходят в музее весь учебный год. В них участвует краеведческий клуб "Клио" при музее академии. В числе значимых - проект "Историческая память академии: имена и судьбы": студентам показывают презентации и рассказывают о выдающихся выпускниках и преподавателях академии.

"Отдельный блок бесед и презентаций посвящен Великой Отечественной войне: жизни академии в то страшное время, вкладу сотрудников и студентов в Победу. Рассказываем студентам и о мемориальных комплексах, возведенных в память о жертвах Великой Отечественной войны на территории академического городка, о Героях Советского Союза - уроженцах Горецкого района, о Героях Советского Союза - выпускниках академии, о подвигах, которые совершили студенты нашего вуза в годы войны", - отметила заведующая.

Академия бережно хранит память о своих выпускниках и преподавателях. "Особенно хочется отметить акцию "Пока помним - живем", которая проходит в академии с ноября 2001 года. Суть акции заключается в следующем: на городском кладбище студенты приводят в порядок захоронения бывших преподавателей и сотрудников академии, ветеранов Великой Отечественной войны", - рассказала заведующая музеем.

С апреля в академии стартуют мероприятия, посвященные архитектурным жемчужинам сельскохозяйственного вуза. Как отметила Татьяна Лосева, на территории академгородка размещаются 15 архитектурных памятников разных стилей: от классицизма и эклектики, до модерна и конструктивизма. "Это великолепие органично дополняется живописной ландшафтной зоной из скверов, аллей и декоративных лужаек. Все это делает академический городок уникальным архитектурным комплексом, который включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси", - отметила она.

По словам Татьяны Лосевой, так ведется патриотическое воспитание молодежи, сохраняется и передается следующим поколениям богатая история старейшего в Беларуси аграрного вуза, которая неразрывно связана с развитием страны.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter