Мутная вода, синие берега

«Ядовитую» пену на Вилейском водохранилище вызвали водоросли

Причина «ядовитой» пены на Вилейском водохранилище цветение сине-зеленых водорослей

На днях Интернет всколыхнула информация о том, что поверхность Вилейского водохранилища покрылась ярко-синей пеной. На снимках, сделанных местными жителями, отчетливо видна некрасивая жижа. Высказывались разные предположения, в том числе и что ее происхождение может быть химическим. Беспокойство объяснимо: эту воду пьют многие минчане. В чем же причина появления ядовитого цвета субстанции?

— Это не химическое загрязнение, а ежегодное явление — процесс интенсивного размножения сине-зеленых водорослей, — объясняет главный специалист Вилейской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Соболевский. — Водохранилище находится в верховьях Вилии, неглубокое, и потому хорошо прогревается. В этом году ситуация усугубилась тем, что долго стояла безветренная погода и верхние слои воды находились в статическом положении.

На качество воды, по словам специалиста, цветение водорослей не влияет, тем более что она, перед тем как поступить в дома, проходит подготовку на Минскводоканале. Изменяется только содержание кислорода и взвешенных веществ. И хотя недавний анализ проб воды показал, что содержание кислорода в пределах нормы, есть случаи гибели рыбы.

— Из-за недостатка кислорода она поднимается в верхние слои воды, где как раз и сосредоточены водоросли, — поясняет Николай Соболевский.

Если ситуация не изменится, будет произведен отлов рыбы без соблюдения промысловой меры, что в данном случае разрешено законодательством.

Продлится цветение напугавших жителей Вилейки водорослей, говорит специалист, не дольше двух недель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter