Мутанты и поклонники

На экраны выходит фильм «Люди Икс. Первый класс»

Невероятно трудно создавать новое ответвление успешной трилогии «Люди Икс», поставленной на основе популярных комиксов про мутантов (первая часть киноистории вышла на экраны еще в 2000 году). Колоссальный бюджет и перенасыщенность спецэффектами последней части трилогии оставляют мало пространства для маневра, к тому же в ней снимались звезды и даже второстепенные роли играли актеры весьма известные. Тем не менее на экраны выходит новый фильм с прежними героями — «Люди Икс. Первый класс».


После сомнительного, по большому счету, успеха третьей части сериала о полноценном продолжении не могло быть и речи. Не желая расставаться с культовыми героями, продюсеры компании Marvel приняли самое правильное решение: дать старт новой истории, пригласив в качестве продюсера и автора сюжета Брайана Сингера, снявшего «Людей Икс» и «Людей Икс–2», а в качестве режиссера — Мэттью Вона. Тандем взялся за дело решительно и для начала перенес действие картины в 60–е. Именно в это время появился оригинальный комикс о людях Икс, так полюбившийся американским подросткам.


«Первый класс» обещает быть куда более серьезным, чем предыдущие фильмы серии, поговаривают даже, что создатели ориентировались во время работы на продукт в духе «Темного рыцаря». В итоге режиссер Мэттью Вон не устрашился и снял фильм, который не уступает, а кое в чем и превосходит своих предшественников. В чем же?


Прежде всего это уровень спецэффектов, которые, говоря о «Людях Икс», даже странно называть специальными. Фильмы из этой серии буквально сотканы из них, и найти прореху в плотной ткани высоких технологий решительно невозможно. Оформление видеоряда «Первого класса» столь же безупречно, а под конец и столь же масштабно, как в «Люди Икс: последняя битва».


Речь в новой картине идет о знакомстве Эрика Лэншера и Чарльза Ксавье — будущих Магнито и Профессора Х, — их дружбе, которая в дальнейшем переросла в преклонение друг перед другом. Однако зло по–прежнему не спит, и у Лэншера, и Ксавье появляется общая цель — искушенный и опытный преступник, постоянно ускользающий из их поля зрения.


Главные роли исполнили молодые актеры Михаэль Фассбендер, засветившийся до этого в «Центурионе» и «Бесславных ублюдках», и Джеймс Макэвой, звезда фильмов «Последний король Шотландии» и «Особо опасен». Такой выбор артистов, безусловно, привлечет к картине аудиторию подростков, на которых фильм, собственно, и рассчитан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter