Мутанты атакуют

История с «огуречной» эпидемией принимает все более угрожающие формы...

История с «огуречной» эпидемией, охватившей всю Европу и заставившей Россию ввести запрет на ввоз овощей из ЕС, принимает все более угрожающие формы. На днях ученые, наконец, поняли, в чем причина столь серьезного — число заразившихся превысило 2 тысячи человек, умерли уже 17 из них — разгула кишечной палочки. Выяснилось, что эпидемию вызвала не обычная Escherichia coli, а токсичная бактерия–мутант.


До этого врачи считали, что виной всему энтерогеморрагическая кишечная палочка — опасный штамм, обычно поражающий пищеварительный тракт животных. Но в четверг Всемирная организация здравоохранения заявила, что нынешний штамм — принципиально новый микроорганизм, с которым медицина ранее не сталкивалась. Это мутировавшая форма двух разных бактерий. Ученые из университетской клиники Гамбурга совместно с китайскими коллегами расшифровали ее геном и выяснили, что на 80 процентов он состоит из привычного штамма кишечной палочки и на 20 — из штамма более грозной и токсичной бактерии. Новый микроорганизм совмещает в себе свойства двух возбудителей, этим и объясняются столь стремительное распространение инфекции и ее опасность для человека.


Впрочем, вскоре ВОЗ опровергла саму себя. Ее официальный представитель Грегори Хартл заявил, что опасная бактерия, обнаруженная в Германии, известна ученым, однако ранее никогда эпидемии не вызывала. Штамм, принадлежащий к серотипу 0104: H4, наблюдали в единичных случаях, крайне редко.


Так что же все–таки убивает европейцев и заставляет людей бояться огурцов и салата?


— Мутация бактерии вполне могла произойти, — считает заведующая отделением особо опасных инфекций Минского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Минина. — Но также может быть, что это — реэмерджентная болезнь, то есть известная науке, но долгие годы не проявлявшаяся и потому забытая. Пока не проведено достаточного количества исследований, сложно утверждать однозначно. Но в любом случае главное — не паниковать и соблюдать элементарные правила гигиены. Если огурцы и помидоры хорошо мыть, какая бы это ни была бактерия, новая или старая, она не страшна.


К слову, Минздрав сейчас принимает меры для стабилизации эпидемической ситуации и, говоря языком документов, «недопущения групповых случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями». Один из шагов — временная приостановка Беларусью транзита в Россию овощей из стран Евросоюза. В числе других — запрет на использование импортных томатов, огурцов и листьев салата в сыром виде для приготовления еды в школах, детских садах, больницах и санаториях. Кроме того, усилен санитарно–карантинный контроль за пассажирами, пересекающими границу Беларуси на воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте, а также за товарами и грузами.


Кстати


Недавно серьезная угроза для овощей появилась и у нас. В теплицах КСУП «Брилево» Гомельского района впервые выявлен опасный вредитель — томатная моль. Кроме помидоров, она может повреждать картофель, баклажаны и перец. Специалисты сильно обеспокоены «незваным гостем», ведь томатная моль очень вредоносна и может уничтожить практически весь урожай. Около 10 лет этот вредитель терроризирует Латинскую Америку, а с 2006 года распространяется по Европе. Как показывает практика других стран, борьба с ним обходится очень дорого. Если с этой напастью вовремя не справиться, может повториться история нашествия на наши картофельные поля колорадского жука. Поэтому сейчас в «Брилево» карантин, там делают все, чтобы ликвидировать заразный очаг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter