Муссоны и пассаты инвестиций

Тенденции в движении мирового капитала отслеживает в своих ежегодных докладах о мировых инвестициях Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Презентация очередного доклада прошла в Минске.

Тенденции в движении мирового капитала отслеживает в своих ежегодных докладах о мировых инвестициях Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Презентация очередного доклада прошла в Минске.

Решение ООН широко представлять Доклад о мировых инвестициях за 2006 год в нашей республике уже само по себе индикатор интереса мировых исследователей к стране. На официальной пресс-конференции представитель ООН/ПРООН Джихан Султаноглу отметила: у Беларуси есть потенциал для иностранных инвестиций. Причем планка в республике поставлена достаточно высоко: привлечь их за эту пятилетку около 1,8 миллиарда долларов.

Доклад ЮНКТАД подтвердил тенденцию: все большее влияние на производство оказывают финансовые потоки извне. В 2005 году по сравнению с 2004-м приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире вырос на 29 процентов и достиг 916 миллиардов долларов. Почти две трети инвестиций пришлось на развитые страны – 542 миллиарда долларов и лишь 334 миллиарда — на развивающиеся. Странам юго-восточной Европы и СНГ «досталось» около 4 процентов мирового финансового пирога – чуть больше 40 миллиардов долларов. Причем основную часть этой суммы иностранцы вкладывали в Россию, Украину и Румынию. На тройку лидеров региона из 19 стран пришлось три четверти ПИИ. Беларусь занимает десятое место: в экономику нашего государства иностранные инвесторы вложили более 300 миллионов долларов.

Погоду в океане инвестиций делают сегодня транснациональные корпорации (ТНК) из развитых стран так называемой мировой тройки — ЕС, США, Японии. Однако в последние годы глобализация подтолкнула компании из развивающихся стран к большей активности на инвестиционном рынке. В 2005 году на него вышли несколько крупных ТНК из Китая и Юго-Восточной Азии. Этих инвесторов в первую очередь интересуют проекты по добыче и освоению природных ресурсов, в частности, в латиноамериканском регионе. Львиная доля движения иностранного капитала приходится на слияние и приобретение ТНК других компаний. В 2005 году на эти операции пришлось 716 миллиардов долларов – около 78 процентов от всех ПИИ.

В рейтинге привлеченных и вывезенных ПИИ Беларусь, по данным Доклада ЮНКТАД, пока не числится в лидерах. Зато по индексу потенциала привлеченных инвестиций наше государство выглядит весьма перспективно.

На презентации доклада много говорили об инвестиционном климате республики, в частности о возможности государства в определенных случаях осуществлять право «золотой акции». Но, как заверили большинство участников пресс-конференции, это нисколько не отпугивает западных инвесторов.

— Проблема влияния права «золотой акции» на инвестиционную привлекательность страны больше надуманная, чем реальная, — считает заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок. – Когда иностранные инвесторы обращаются в зарубежные организации нашего МИДа и получают подробные разъяснения относительно белорусского законодательства, большинство их страхов рассеивается.

— Никаких проблем с инвесторами из-за «золотой акции» не возникает, — отметил и заместитель министра экономики Леонид Демидов.

Впрочем, откуда им взяться. Ведь в большинстве развитых стран государство также оставляет за собой право при определенных обстоятельствах взять предприятие под контроль. В той или иной форме аналоги белорусской «золотой акции» прописаны в законодательствах и Великобритании, и Франции, и США…

То же самое касается административных барьеров для входа иностранных инвесторов на белорусский рынок. Оформление всех необходимых документов и согласований по срокам и сложности не отличается сильно от практики, принятой в европейских странах. Беларусь будет продолжать совершенствовать законодательство, чтобы повысить инвестиционную привлекательность страны. Но в снятии барьеров необходимо знать меру. Излишний либерализм – грабли, на которые наступили отдельные страны в конце 90-х. Сейчас некоторые из них, по данным Доклада
ЮНКТАД, начинают реставрировать былые барьеры. Ведь «непроверенный» и объективно не «оцененный» иностранный капитал может влиять на многие аспекты экономической и национальной безопасности.

Подчас развитые страны действуют даже более решительно, чем развивающиеся. Британской и американской общественности очень не понравилось, когда корпорация из Объединенных Арабских Эмиратов приобрела английскую компанию, специализирующуюся на морских перевозках, а также на управлении рядом крупных портов в Европе и США. Демократия демократией, но, когда в руки к арабским бизнесменам попали стратегические активы, немало аналитиков заговорили о национальной безопасности.

В Беларуси большинство международных организаций и наблюдателей отмечают улучшение инвестиционного климата, уменьшение барьеров. В частности, как отметил Леонид Демидов, планируется упростить процедуру согласования проектов в Министерстве архитектуры и строительства. Впрочем, и сегодня в Беларуси достаточно быстрореализованных иностранных проектов: завод корпорации «Henkel» под Заславлем, предприятие пивоваренной компании «Сябар»… В некоторых случаях проходит менее года от закладки фундамента до выпуска первой партии продукции. В конечном счете, немало зависит и от расторопности и желания инвестора.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter