Мусоровоз будущего

Почему в Гомеле вывоз отходов теперь проходит под неусыпным контролем компьютера?По примеру минчан в Гомеле установили устройство контроля передвижения транспортных средств. Теперь оно позволяет коммунальникам в любое время получать исчерпывающую информацию о маршруте своих мусоровозов и ассенизационных машин, а также узнавать обо всех их остановках и объемах загрузки. Средства для этого — около 80 миллионов рублей — были выделены из инвестиционного фонда областного бюджета. Неужели такая “приземленная” процедура, как вывоз мусора, нуждается в “умном” подходе?

— Главное, что дало новшество, — это существенная экономия ресурсов, — объясняет заместитель директора Гомельского КУП “Спецкоммунтранс” Галина Рудченко. — Прежде всего бензина и автомобильных масел. Например, за полгода предприятию удалось с помощью новой системы сэкономить более 13 тысяч литров бензина. Для наглядности: на таком объеме горючего весь транспортный парк предприятия, насчитывающий 80 машин, может работать четыре дня.
Кроме того, новинка позволяет держать в тонусе водителей, заставляя их быть не только более скрупулезными при выполнении своих обязанностей, но и более аргументированно общаться с клиентами. Специалисты “Спецкоммунтранса” рассказали, что на предприятие время от времени звонят люди и говорят о том, что в такой-то день мусоровоз почему-то не заехал в их двор. Информация, полученная с помощью электроники, позволяет уточнить достоверность такого факта. Причем не только узнать, был ли рейс как таковой, но и получить информацию о количестве загруженных в него отходов.
В июле дополнительно к сорока двум машинам, оборудованных контролирующими устройствами, информация с которых переносится затем на компьютер, добавилось еще 20 автомобилей. В августе этого “умного полка” прибудет: появится еще пятнадцать единиц техники. Средства для этого и дальнейшего распространения современной технологии в сумме 65 миллионов рублей также предоставлены из областного бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter