Мусор на колесах

Старые автомобили, остовы кузовов, развалившиеся иномарки…Им не место в чистом городе

           В апреле сотрудники минской ГАИ активно взялись за уборку. Снег сошел, обнажив немало неприглядного во дворах. Но по мелким «сорнякам» работают дворники, группы же экологического надзора Госавтоинспекции интересует мусор покрупнее. Старые автомобили, остовы кузовов, развалившиеся иномарки...

          Увы, останки техники сегодня еще не редкость в наших дворах. И без того парковок не хватает, а тут «ценные» места занимают ржавые развалины. И детям играть рядом с такими чудищами не очень безопасно: того и гляди получат травму от «автомобильного памятника». Кому нравятся брошенные автомобили, так это местным бомжам и шпане. Пустой салон, хоть и ободранный, так и манит внутрь: переночевать, распить бутылочку спиртного вдали от нескромных взоров... Каждый участковый подтвердит: такие развалюхи превращаются в настоящие «клубы» полукриминальных личностей. 

          В этом году Госавтоинспекция всерьез занялась очисткой города от «металлолома». С 1-го по 30 апреля в Минске проходит операция «Чистый город». Созданы мобильные группы по принудительной отбуксировке машин, загораживающих проезды, мешающих уборке улиц, загромождающих зеленые зоны. Также выявляются и ликвидируются несанкционированные свалки мусора. Сотрудники ГАИ проверяют стройплощадки, ведь каждая должна быть оборудована специальной площадкой для очистки колес большегрузов от грязи при выезде на улицы столицы. Но, как отмечают инспектора, лучше всего непорядок во дворе знают его же жители. Их помощь зачастую и помогает навести порядок. Конечно, операция «Чистый город» скоро закончится, но чистоту-то необходимо поддерживать круглый год. Поэтому экологические подразделения ГАИ и в дальнейшем советуют гражданам не печально созерцать груды мусора или ржавые остовы легковушек у своих подъездов, а сообщать о подобных безобразиях. 

           Виктор СМОЛЬСКИЙ, старший инспектор группы экологического надзора ОГАИ Центрального РУВД

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter