Мусор мусору рознь

В Витебской области ежегодно образуется около 300 тысяч тонн коммунальных отходов, однако средств на полную реализацию программы по обращению с ними пока не хватаетПроблему своевременной и грамотной утилизации бытового и промышленного мусора экологи понимают как никто другой. Не первый год ведется, можно сказать, тотальная война с несанкционированными свалками, возгораниями на полигонах и бескультурьем в отношении к специально закупленным контейнерам для раздельного сбора мусора.


-- В итоге сознание людей мы уже смогли переломить, и необходимо продолжать работу с населением в этом направлении, -- говорит начальник Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Павлов. -- Весь груз проблем по сбору коммунальных отходов возложен на жилищно-коммунальные хозяйства, а им не хватает техники, тракторов. Без государственной поддержки тут не обойтись.
Действительно, коммунальные службы крайне обеспокоены тем, что им передают на баланс мини-полигоны для твердых бытовых отходов, не отвечающие санитарным и экологическим нормам, а это значит -- их надо корректировать. Катастрофически не хватает и контейнеров для мусора. Например, в Полоцком районе создали 44 мини-полигона и 67 площадок временного хранения отходов. Раньше они принадлежали сельским советам. Теперь переданы на баланс Ветренскому УПП ЖКХ. На усовершенствование и окультуривание каждого полигона, по подсчетам специалистов, требуется как минимум 10 миллионов рублей, предприятию дополнительно нужно еще установить 400 контейнеров.
Тревожит ситуация, сложившаяся с организацией сбора и вывоза отходов с территорий садоводческих товариществ, особенно в черте и пригороде Витебска, где не заключено более 60 процентов  договоров на сбор и вывоз отходов. Постоянно поступают жалобы по несвоевременному вывозу отходов с площадок временного складирования садоводческих массивов "Улановичи", "Тирасполь", "Лучеса". На ряде улиц областного центра постоянно выявляются несанкционированные свалки. Штрафуют за это экологи и жителей сельских населенных пунктов Летцы и Вымно Витебского района, Долгополье и Ивановка Городокского района, Полюдовичи и Гамзелево Полоцкого района, Ромашково и Уголевщина Толочинского района, Иванск Чашникского района.
-- Основной задачей на 2008 год в наведении и поддержании порядка на земле является организация обращения с отходами, максимальное их использование в хозяйственном обороте, -- подчеркнул на расширенном заседании итоговой коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды председатель комитета Василий Байков. --  Вторичные материальные ресурсы в значительных количествах все еще поступают на полигоны твердых коммунальных отходов, около 50 процентов коммунальных отходов вывозятся не сортированными. В то же время мощности перерабатывающих предприятий области по макулатуре и отходам пластмасс не загружены.
Для полной загрузки бумажной фабрики "Красная Звезда" города Чашники (ее мощность переработки макулатуры -- 30 тысяч тонн в год) 10 тысяч тонн завозится... из России. На предприятиях Витебщины имеется возможность переработать 2,8 тысячи  тонн в год отходов пластмасс, а перерабатывается всего 1,8 тысячи  тонн. В больших городах не хватает приемных пунктов по сбору вторсырья. В Витебске в южных микрорайонах, где проживает более 100 тысяч человек, нет ни одного приемного пункта вторсырья!
Практически в каждом районе действуют сортировочные станции, но они производят только досортировку вторичных материальных ресурсов, так как изначально не были ориентированы на прием всего объема коммунальных отходов от населения. Некоторые сортировочные пункты работают  всего  один--два дня в неделю. Объемы заготовки вторсырья на этих объектах в Докшицком, Лепельском, Лиозненском, Поставском районах незначительны и снижены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Не лучшим образом налажен сбор отходов стекла. Объем извлечения составляет 1,6 тысячи тонн стеклобоя в год, или 1,3 процента от общего объема извлеченных вторичных материальных ресурсов. На заседании коллегии отмечалось, что низкими темпами ведется строительство завода по переработке коммунальных отходов в Новополоцке.
2007 год показал, насколько остро стоит и проблема обращения с непригодными пестицидами. На склады базы "Дерновичи-1" Полоцкого района было завезено свыше 250 тонн непригодных ядохимикатов. Весной некоторые смеси начали взаимодействовать и дымиться, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации.
К ликвидации ЧП подключились специалисты МЧС, которые вынуждены были исправлять допущенные ошибки, вскрывать и перезатаривать вздувшиеся и потеплевшие бочки. Переупаковка непригодных пестицидов в Дерновичах велась практически до декабря. Теперь все емкости размещены в соответствии с Правилами обращения с непригодными пестицидами. К складам ведет  подъездная гравийная дорога, установлены охрана и телефонная связь, проводится мониторинг окружающей среды в близлежащих населенных пунктах. Но необходимо сделать освещение помещений и самого объекта "Дерновичи-1", обустроить систему извещения о пожаре, резервный склад для удаления аварийных бочек на карантин.
По итогам инвентаризации в ноябре прошлого года в семи районах выявлено 27 тонн ранее неучтенных непригодных пестицидов, которые находятся в хозяйствах. Организация работ по их переупаковке и дальнейшему хранению находится под пристальным контролем районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Принимавшая участие в заседании коллегии заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга подчеркнула, что взаимодействие всех отраслевых структур, в том числе и общественности, в деле охраны природы играет исключительно важную роль. Она поблагодарила сотрудников МЧС за эффективную и своевременную работу по ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций, в частности, на складах в Дерновичах. Положительный опыт по утилизации непригодных пестицидов есть уже в Брестской области, где раскрыли давнее захоронение, и всю "химию" перевезли на специализированный полигон в Чечерский район. 
В связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами" в Витебской области планируется  разработка областной территориальной программы по обращению с отходами,  которая должна включить в себя мероприятия и задания по сбору вторичных материальных ресурсов и их использованию. В перспективе предприятия по переработке должны работать с полной загрузкой, появятся и новые производства, так в Витебске завод по переработке отходов должен заработать в 2012 году. Раздельный сбор отходов должен стать повсеместным. Ведь от снижения вредного воздействия  отходов на окружающую среду в немалой степени зависит здоровье нации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter