Кто хуже: бездумный аноним в отмороженной толпе или науськавший его интеллигент?

Мусор из-под ковра

Любой непредвзятый человек, лишь почитав наши социальные сети, сможет сделать независимый вывод: в Беларуси спокойные, открытые и смелые люди противостоят маргиналам. В определенном смысле – человеческому мусору. 

Доказать это просто. Настоятель Свято-Елисаветинского монастыря Андрей Лемешонок высказался о ситуации в стране: «Если бы не ОМОН, так что бы здесь было?..» Немедленно получил отклики: «чмо», «таких вешать на столбах», «с ноги ему вписать», ну и еще матом. Анонимные отклики, что не удивительно. Маргиналы, отморозки, боевики – их стиль. 

Никто из светлолицых не прокомментировал этот словесный беспредел. Не вступил с настоятелем в дискуссию. Не осудил матюки в адрес священнослужителя. Они заняты: травят Тамару Вятскую, заслуженную журналистку. Та всего лишь написала: «Начался XIV съезд «Белорусского Союза Журналистов». Все областные организации – в режиме онлайн». И сразу же в ее ленте «все на свет полезло». Даже то, что приличные люди обычно прячут.  

Это «лезет» другой слой нашего «пратэсту»: интеллектуальные маргиналы. Интеллигентные чмошники. Образованные, состоятельные, холеные, сплошь укутанные в белые пальто. Никому из них ни машины не жгли, ни угроз не посылали, ни ночами не звонили, ни адреса их не палили, чтобы туда те – маргиналы-отморозки – зашли. Никому.  

А нормальные люди с этим живут. Живут судьи и журналисты, милиционеры и чиновники, прокуроры и врачи, учителя и госслужащие – много таких. Живут, терпят, работу работают, страну сохраняют. Которую те – духовно и физически отмороженные – якобы любят. 

Ни один лева ратнер своих «коллег» по беспределу не осудил, не придержал, не одернул. А вот Вятскую – не задержался полить в тот же день. И только за то, что у нее есть своя позиция. Которая леве ратнеру, понятно, поперек сытой глотки. Это у них и называется демократией. Свободой мнений. И интеллектуальным уровнем дискуссий. 

О смелости. Не только гражданской. Левы ратнеры, геношульманы и примкнувшие к ним александры романюки неоднократно порывались, скажем так, нанести ощутимый физический вред отдельным, несогласным с ними, оппонентам. Уровень, я же говорю. Мне, например, или другому журналисту. Громко и публично заявляя об этом в своих социальных пузыриках. И даже не думая делать шаг в направлении… да хотя бы известных всем мест работы. 

Это примерно, как малолетки за школой стоят и злословят про то, кто сколько девчонок уже и как много еще будет завтра. А когда те девчонки к ним только приближаются, бегут врассыпную по домам – и ну менять руку. Способ самовыражения по жизни такой у львов ратнеров. «Фи», – только и морщат носик добрые девочки.  

Так вот, сказал бы непредвзятый наблюдатель, одни говорят открыто – другие анонимно. Одни обосновывают позицию – другие кидаются грязью. Одни не скрываются, другие прячутся в толпе. Одни готовы свою правду защищать, другие не могут ее даже сформулировать. Понятно, кто прав. И кто уже победил.  

Но левы ратнеры мало того, что трусливы – они еще и подлы. Беспредельно и, я бы сказал, самонеощутимо. «Встретите мукавозчика – дайте ему в морду. Заранее благодарен», – делает заказ наш лев. Наш царь зверей. Владелец заводов, газет, пароходов. Главный драчун, одну букву только поменять. Ведь если он только лишь подумает сделать это сам – его паралич разобьет прямо в кресле. Неловко получится, хотя… 

Поэтому он делает заказ. И пусть те анонимы-маргиналы стараются. А он, лева ратнер, сидеть за свои хотелки ни за что не станет, вот еще. Он найдет дурных. Тех, повторю, кого геношульманы вместе с дудинскими не осуждают, не придерживают, не одергивают. Знать их не хотят, на порог не пустят, презирают от всей душонки – и используют. И толкают на улицы. И фоткают, и выкладывают, и пишут «дажмем!», и снова тащат на акции. 

Это отношение самозваной «илиты» к «черни». Это не убеждение людей в верности программы, а использование их как материала. Не обсуждение путей развития страны, а наглый нахрап: «вот как должно быть, уходите все».  

Подытожим: левы ратнеры трусливы. Левы ратнеры подлы. Левы ратнеры презирают и ненавидят как минимум две части своего же народа: и государственников, и сброд анархистов-боевиков, одновременно. Левы ратнеры преисполнены превосходства. Откуда и следует, что этот типаж – человеческий мусор. Он всегда бывает, но вот сейчас он сам вылез из угла на свет. И непредвзятый наблюдатель морщится от брезгливости. 

После чего делает два простых вывода: мусор победить не может. В принципе. Потом его вновь сметут – и выкинут. А не так, как в прошлый раз – под ковер. 

Тогда и станет чисто. Пока же – накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter