Мусиенко: обсуждение проекта Конституции проходит в условиях беспрецедентной открытости

Об этом во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Общественное обсуждение проекта обновленной Конституции" заявил руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.

Фото: БЕЛТА

"Когда принимался первый вариант Конституции, ничего подобного не было. Не было такого глубокого, обстоятельного разговора. Опять же беспрецедентная открытость. Пожалуйста, предлагайте. Мы уже революции прошли, у нас этот лимит исчерпан для Беларуси. Поэтому хотелось бы четкого и спокойного разговора. Он уже идет. И идет давно. И это важно, потому что мы, белорусы, имеем возможность влиять на главный закон страны", – сказал Сергей Мусиенко.

По его словам, у населения очень высокая осведомленность о том, что будет проводиться референдум. И это показало масштабное социологическое исследование "Беларусь. Мнение о будущем". "Это о многом говорит. Это прицел на будущее, то, что мы можем заложить нашим детям, будущим поколениям. То, что мы увидели за годы независимости, изменения политической системы, самого общества. И это будет находить отражение. Люди это принимают, – отметил руководитель Аналитического центра EcooM. – Основной посыл – это сохранение социальных гарантий. Мы привыкли к тому, что государство нас оберегает, защищает, охраняет, и мы этого хотим. Это такая охранительная функция государственности. Но при этом и мы должны нести определенную ответственность".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter