Мусиенко: нападки Запада на Беларусь связаны в том числе с нашей реакцией на коронакризис


Беларусь воспринимается Западом как неудобный и даже плохой пример, который нужно прекратить. Нет желания показывать и белорусский опыт борьбы с пандемией. Об этом заявил газете «СБ. Беларусь сегодня» руководитель аналитического центра ЕСООМ Сергей Мусиенко.

Аналитик отмечает:

– Локдауны и комендантский час мы не вводили – и сегодня граждане Италии просятся в наши санатории просто для того, чтобы пожить как люди! Понятно, что Беларусь воспринимается Западом как неудобный и даже плохой пример, который нужно прекратить. Нет желания и показывать наш коллективный опыт по борьбе с пандемией. И сохранение системы здравоохранения, что оказалось куда эффективнее нынешней необходимости в других странах частых ПЦР-тестов за 50 евро и хождений в кафе по QR-коду. Кстати, сейчас на границах между странами ЕС стоят полицейские кордоны и восьмичасовые очереди транспорта  – там, где границы «как бы нету». И наличие вакцинирования при этом никто не спрашивает, только ПЦР. То есть десятки миллионов евро выбрасываются ежедневно в тесты вместо того, чтобы вкладывать в здравоохранение, обустройство мест для лечения. Как это было сделано в Беларуси – и что сегодня вызывает неприкрытое раздражение на Западе.

Полный текст комментария будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by завтра – во вторник, 6 июля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter