Мусиенко: мы демонстрируем истинную свободу и независимость, потому что мы сильны

Военно-промышленный комплекс страны и ее крепкая экономика являются существенными факторами независимости. При этом никаких кулуарных договоренностей по поводу безопасности, государственности и независимости страны не будет, а любые попытки эскалации напряженности разобьются о нашу твердую убежденность в своей правоте и нанесение нами ответа, по своей мощи близкого к неприемлемому ущербу. Об этом, комментируя основные постулаты выступления Президента Александра Лукашенко на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси, прошедшем 2 июля во Дворце Республики, заявил порталу sb.by политолог, директор аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко.


Аналитик подчеркнул, что понимание смысла независимости приходит в последние годы ко все большему количеству людей, как и понимание того, что ее нужно защищать:

– Об этом Президент неоднократно говорил и ранее. Десятилетие назад, да и раньше, Глава государства много раз подчеркивал, что главное - мир на белорусской земле. Тогда это порой вызывало ернические реплики у оппонентов, сейчас же такого нет. Потому что все годы суверенного развития белорусского государства показали, что военно-промышленный комплекс страны и ее крепкая экономика являются существенными факторами независимости. И мы доказывали это и словом, и делом.

Сергей Мусиенко убежден:

– Уместным и весьма четким был посыл Президента о том, что мы свою независимость и государственность будем защищать конкретно. Притом любыми способами – доступными и даже пока публично недоступными нам. Об этом Президент также весьма четко и недвусмысленно сказал, и я полагаю, что этот посыл адресовался не только нашим людям, но и за пределы страны. Чтобы все поняли, что любые попытки эскалации напряженности и строительства заборов разобьются о нашу твердую решимость и убежденность в своей правоте. Заметьте, мы отвечаем на агрессию, на объявление нас врагами и строительство заборов добрыми делами – открытием границ. Можно ли представить, чтобы в советские времена, когда шла холодная война, Советский Союз открыл свои границы и впускал кого угодно? А мы помогаем полякам, литовцам, латышам лучше понять нашу страну, побывать в ней. Да и не только им: на предстоящем вскоре фестивале «Славянский базар в Витебске» будут все, у кого просто имеется билет на фестиваль. Да и через аэропорт приехать могут без визы граждане семи десятков стран.

Директор аналитического центра ЕсооМ резюмировал:

– Иными словами, мы демонстрируем истинную свободу и независимость, потому что мы сильны. Так может себя вести только сильный народ. Поэтому все шаги белорусского государства и жесткая позиция нашего Президента транслируют главное: ответ будет неумолимым и моментальным. Любые попытки эскалации напряженности разобьются о нашу твердую убежденность в своей правоте и нанесение нами ответа. По своей мощи он будет близок к неприемлемому ущербу. Ведь мы уже достаточно долгое время адекватно к этому готовимся. И кулуарных договоренностей по поводу безопасности, государственности и независимости страны не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter