Мусиенко: «Гордость ЗА Беларусь» – моя судьба, вплетенная в судьбу страны

Трансляция памяти необходима чтобы сохранить себя и свою страну. Потому что мы ответственны не только за свое настоящее и будущее, но и за свое прошлое. Об этом, а также о роли личности в образовательной сфере и основе педагогического престижа говорил на состоявшейся в Минске молодежной диалоговой площадке автор книги «Гордость ЗА Беларусь», подготовленной на основе совместного с газетой «СБ. Беларусь сегодня» одноименного проекта, Сергей Мусиенко руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член Общественно-консультативного совета при Министерстве образования, член правления Союза писателей Беларуси.


Молодежная диалоговая площадка по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» проводилась сегодня в столичной гимназии № 1 имени Ф. Скорины в рамках реализации программы «Школа активного гражданина» («ШАГ»). Отвечая на вопросы учащихся, касающихся необходимости и способов повышения престижа педагогов, Сергей Мусиенко вспомнил, как сам получил незабываемый педагогический опыт более сорока лет назад:

Первый урок я преподал в 1980 году биологию, причем в школе со спортивным уклоном, где даже девушки-баскетболистки были на голову меня выше. И это запомнилось на всю жизнь, заставило многое осознать. И показало, что педагогический опыт очень важен. Даже если вы, десяти- или одиннадцатиклассники, придете в третий или четвертый класс провести урок это испытание и бесценный опыт, который во многом определит будущее человека. И начинать практику вхождения в педагогическую профессию, как мне кажется, надо как можно раньше. Это будет способствовать выявлению педагогической предрасположенности и в конечном итоге скажется на росте преподавательского престижа в целом.


Говоря же непосредственно о книге «Гордость ЗА Беларусь», Сергей Мусиенко вновь обратился к личному опыту, рассказав ребятам, что его мама в 1970-е годы стояла у истоков возрождения производства слуцких поясов в Беларуси. И потому писатель и аналитик заключил:

«Гордость ЗА Беларусь» моя судьба, вплетенная в судьбу страны. Но значимость ее, конечно, не только в этом. Убежден: трансляция памяти необходима чтобы сохранить себя и свою страну. Потому что мы ответственные не только за свое настоящее и будущее, но и за свое прошлое.


Размещенное в столичном микрорайоне Серебрянка государственное учреждение образования «Гимназия №1 имени Ф. Скорины г. Минска» осуществляет обучение и воспитание учащихся на I, II и III ступенях общего среднего образования c изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В 2021/2022 учебном году здесь открыто 43 класса, в которых обучается 1188 учащихся.

Как отмечается на официальном сайте учреждения, образовательная среда гимназии постоянно расширяется. Учителями начальных классов разработан и апробируется «Интеллектуальный календарь юного гимназиста». Более половины учащихся начальных классов ежегодно участвуют в интеллектуальных играх-конкурсах, интернет-олимпиадах, более 80 процентов учащихся V-X классов принимают участие в ежегодном гимназическом интеллектуальном марафоне.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter