Мусиенко: Беларусь способствует укреплению национального суверенитета стран Африки и Азии

Белорусские технологии мирового уровня по переработке сырья и активно развивающейся горнорудной промышленности позволяют Беларуси входить в самые сверхсовременные сектора. Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенный Арабские Эмираты, высказал порталу sb.by руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко.

Фото из архива «СБ»

Это регионы, страны которых, в большинстве своем, не поддержали экономические санкции против Беларуси, напоминает Сергей Мусиенко:

- Они понимают, что нельзя политизировать повестку, а нужно развивать нормальные отношения, несмотря ни на что. Беларусь же тем самым способствует укреплению национального суверенитета стран Африки и Азии в политической, экономической и технологической и образовательных сферах.

Аналитик подчеркивает:

- В отличие от западных стран мы выступаем за создание в регионе собственных мощностей, подготовке местных квалифицированных специалистов - не только по добыче энергетических ресурсов, но и по переработке и дальнейшему использованию природных богатств. И это особенно ценится. В ходе официального визита белорусской делегации в Зимбабве наш министр образования Андрей Иванец подписал меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного признания документов об образовании. Это ключевая вещь для реализации Программы «Видение 2030», которая реализуется по инициативе Эммерсона Мнангагвы и включает в себя конкретные меры по механизации, индустриализации Зимбабве, повышению образовательного уровня, качества медицинских услуг, уровня жизни населения в целом.

Особенно широкий спектр научно-инновационного сотрудничества представил в Зимбабве Белорусский государственный университет. Взаимодействие в области образования видится ему в подготовке граждан Зимбабве в Институте дополнительного образования, обучении на английском языке в магистратуре, аспирантуре, по программам образования взрослых на ФМО БГУ. Всего белорусский вуз инициировал более 20 предложений. Также обсуждена возможность подготовки кадров, в том числе обучение зимбабвийских инженерно-педагогических работников по профилю создаваемых совместных производств или по профилю поставок белорусской техники в Зимбабве. Сергей Мусиенко подчеркивает:

- Мы приходим в Африку всерьез и надолго, потому и такой серьезный подход. Ведь Беларусь привлекательна для Африки и своим интеллектуальным потенциалом. Как и экономическим. За последние три года наша страна экспортировала в Зимбабве более 2 тысяч тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. В ходе официального визита с белорусской стороны документы подписали холдинг «Лидсельмаш», Минский моторный завод, «Гомсельмаш», «Бобруйск­агромаш», а Минский тракторный завод в ближайшие два года планирует поставить в Зимбабве 3.575 тракторов.

При этом аналитик указывает на тот факт, что экономики Беларуси и Зимбабве взаимовыгодны. Наши страны не являются конкурентами, а уверенно двигаются вперед, постепенно приходя через торговлю к более современным и многоплановым взаимовыгодным экономическим отношениям:

- Перспективным видится белорусское участие в совместных проектах с Зимбабве: в сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, строительстве, производстве удобрений, энергетике, геологоразведке, добыче полезных ископаемых, транспортной сфере, в образовании и медицине. Зимбабве - заметный игрок мировом на рынке добычи золота, никеля и лития. Страна имеет значительные запасы различных полезных ископаемых: каменного угля, хромитовых руд, асбеста, бериллия, золота, лития, меди, тантала, корунда, магнезита. Рост горнодобывающего сектора Зимбабве влияние на экономику страны в последние годы продолжает увеличиваться. По данным Резервного банка Зимбабве (Reserve Bank of Zimbabwe, RBZ), поставки золота компании Fidelity Printers and Refiners, являющейся подразделением центрального банка с монополией на покупку, аффинаж и экспорт золота, в 2021 году выросли на 55 процентов, достигнув более чем 29 тонн по сравнению с 19 тоннами годом ранее. Крупные золотодобытчики произвели 11 тонн, а мелкие 18 тонн этого драгоценного металла. По данным Всемирного совета по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council, WPIC), в 2021 году Зимбабве произвела 475.000 унций этого драгоценного металла, что на 6 процентов больше по сравнению с 448.000 унций в 2020 году.

При этом Сергей Мусиенко обращает внимание на еще один важнейший аспект:

- Без лития невозможно представить современное производство электроники, важнейший элемент литий-ионных аккумуляторов наших смартфонов и ноутбуков, а также батарей хранения энергии электрических машин. Спрос на литий ежегодно увеличивается, как и цены на редкий металл. Республика Зимбабве входит в первую двадцатку стран мира по запасам стратегического металла - лития. Никелевые руды и концентраты, и никелевые штейны в структуре товарного экспорта Зимбабве имеют долю порядка 30 процентов, хотя на мировой рынок страна вышла только в 2008 году. Никель - жаропрочный, жаростойкий и коррозионностойкий металл - становится одним из ключевых элементов в «зеленой» экономике будущего. А белорусские технологии мирового уровня по переработке сырья и активно развивающейся горнорудной промышленности позволяют нам входить в эти сверхсовременные сектора. Например, большой потенциал имеет один из ведущих производителей оборудования для дробления, измельчения, классификации рудных и нерудных материалов - уникальный минский производитель центробежной техники ОАО «НПО Центр». И здесь стоит напомнить, что огромный потенциал имеют громадные инвестиционные возможности Объединенных Арабских Эмиратов - для эффективной и конкретной работы на зимбабвийском рынке белорусских компаний на основе созданной нашим Президентом благоприятной политической и дружественной базы отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter