Мусиенко: Беларусь обладает технологией, которая способна спасти Балтику от смертельной опасности

В Брюсселе 17—18 декабря проходит восьмое заседание Координационной группы ЕС — Беларусь. Эта группа была создана в 2016 году как площадка для политического диалога на уровне высокопоставленных должностных лиц. Белорусскую сторону на нынешнем заседании представляют заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, посол Беларуси в Бельгии и постоянный представитель при ЕС Александр Михневич, а также ряд экспертов и других представителей гражданского общества.

Как рассказал порталу sb.by директор аналитического центра «ЭКООМ» Сергей Мусиенко, также принимающий участие в работе заседания, все стороны группы отмечают конструктивность диалога Беларуси и ЕС:

— Этот проект стал уже системным началом в наших отношениях, которое постоянно приносит позитивный результат. Обсуждены практически все темы сотрудничества — по транспорту, коммуникациям, образованию. Но что особенно хотелось бы отметить — фактически идет спокойный диалог партнеров, которые уже знают, чего можно ожидать друг от друга, и не допускают излишней политизации разговора. Это очень впечатляет и радует.

Эксперт приоткрыл некоторые детали нынешнего диалога в Брюсселе:

— Стороны отметили наш прогресс в развитии ИT-технологий, был прекрасный доклад по ПВТ и в целом по развитию связи и информационных технологий в Беларуси. Приятно, что наши партнеры это видят и даже в какой-то степени готовы учиться у нас. Кроме того, было признано, что по итогам этого года мы находимся в тройке лидеров по освоению научно-технических инвестиционных проектов по линии ЕС — Беларусь. То есть Беларусь — в крепкой тройке лидеров.

Не укрылись от представителей Евросоюза и явные успехи Беларуси в сфере образования. Сергей Мусиенко пояснил:

— Были отмечены большой прогресс, взаимный диалог, увеличение взаимных контактов и ускорение движения по синхронизации многих процессов — привлечения белорусских учащихся к стажировкам в страны ЕС, увеличения и числа поездок европейских студентов в Беларусь. Намечен целый ряд и новых знаковых проектов.

При этом Беларусь озвучила несколько собственных инициатив по развитию сотрудничества на будущие периоды. В частности, Минском был поднят важнейший вопрос, в решении которого мы можем перейти от мониторинга ситуации к ее практическому решению:

Речь о серьезнейшей экологической проблеме, касающейся всего Евросоюза,  о 300 тысячах тонн боевых отравляющих веществ, находящихся в водах Балтики. Как известно, после войны в Балтийском море было захоронено немало химического оружия, вопрос этот касается всего балтийского региона. Это не просто угроза, это смертельная опасность. Беларусь же обладает уникальнейшими в мире технологиями утилизации и взрывчатых веществ, и фосфорсодержащих боеприпасов. Этот опыт нами уже применяется. И теперь мы решили внести колоссальный экологический вклад в дело мира  предложили очистить Балтику и осуществить этот технологичный проект. Только мы — единственные в мире, кто устойчиво умеет это делать.

Резюме Сергея Мусиенко:

— С Европейским союзом на высшем уровне нашей страной ведется спокойный, взвешенный, нормальный разговор.

Первое заседание Координационной группы состоялось в апреле 2016 года в Брюсселе. С тех пор прошло еще шесть заседаний, поочередно в Минске и Брюсселе. Последняя встреча прошла 24—25 апреля 2019 года в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter