Президент Пакистана Первез Мушарраф, которому парламент страны грозил импичментом, выступил с телеобращением к нации. Мушарраф заявил, что намерен уйти в отставку, однако отверг предъявленные ему обвинения. Только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал, пишет NEWSru.com. со ссылкой на BBC.
Пакистанский лидер заявил, что всегда ставил интересы Пакистана и его народа превыше всего. "Я не хочу, чтобы народ пакистана все глубже и глубже погружался в неизвестность. В интересах нации в принял решение уйти в отставку. Я ничего не прошу. Пусть народ Пакистана решает мою судьбу", - заявил Машарраф, которого цитирует CNN.
Президент упрекнул парламентариев в выдвижении ложных обвинений против него. Оппозиция, напомним, обвиняла его в нарушении положений Конституции и коррупции. Мушарраф заявил, что "ложные обвинения были выдвинуты против меня" людьми, которые "стараются превратить правду в ложь".
После данных заявлений президент Пакистана, одетый в темный костюм и галстук, начал перечислять экономические успехи страны, уделяя особое внимание прогрессу, который был достигнут во время его правления.
Мушарраф отметил, что когда пришел к власти в 1999 году, суверенитет государства находился под угрозой, а экономика страны подверглась серьезным испытаниям. Президент Пакистана заявил, что все проблемы страны могут быть решены, если люди будут работать вместе и верить в себя.
"Моим намерением было спасти Пакистан от кризиса", - заявил Мушарраф. - Все, что я делал на посту президента, будет иметь благоприятные последствия для Пакистана в долгосрочной перспективе". "Девять лет назад Пакистан был неизвестен для мира. Я изменил эту ситуацию" - добавил пакистанский лидер.
Президент напомнил о достижениях предыдущих правительств по развитию страны, строительству дорог, водохранилищ, каналов, мостов и других объектов хозяйства. Мышарраф отметил проделанную за последние годы работу в области образования, здравоохранения, борьбы с бедностью, в защите прав женщин и религиозных меньшинств, в развитии демократии.
Касаясь внутриполитической ситуации, Мушарраф подчеркнул свое стремление к национальному примирению и прекращению "политической вендетты", характерной для жизни страны много лет. Проведенные в феврале парламентские выборы были проведен в обстановке открытости и свободы, указал он.
Однако все усилия были напрасными, заметил Мушарраф. Он возложил вину на лидеров правящей коалиции, которые стремятся не к национальному примирению, а конфронтации. "Импичмент нанесет стране ущерб", - подчеркнул он.