Мурка-экстремалка

К нам в редакцию щучинской районной газеты пришел странный человек в спортивной экипировке. Под одеждой у него что-то явно шевелилось... — Это Мурка, — представил он черную кошку, которая осторожно выглядывала из-под куртки. — Можете ее погладить!Надо погладить, чтобы не обидеть... Нежданный гость так навязчиво, с легким сумасшествием сует кошку редактору. Такой фанатичный, чем-то похожий на меня. Когда я вижу кадр, все остальное перед глазами расплывается. Меня ведут мои чувства и желание остановить мгновение, рассказать об этом людям. Похоже, он чувствует нечто подобное по отношению к своей Мурке и также хочет рассказать о ней всему миру.

— Она объездила вместе со мной пол-Беларуси, — делится впечатлениями мужчина. — Настоящая кошка-экстремалка! Сотни километров дорог при средней скорости 35—40 километров в час...
Обычно Мурка путешествует на плече у Леонида или на руле велосипеда (а их у местного путешественника два: один — “чемпион” харьковского производства, другой — спортивный “американец”). Мурку он наряжает фликерами. Да и велосипеды у него, будто рождественские елки — в темноте сияют. Что, естественно, привлекает внимание прохожих.
Роднее Мурки у мужчины никого нет. Недавно ушел из жизни отец, ради которого, собственно говоря, Леонид Шанчук и переехал из Росии в деревню Мордасы Щучинского района. Мурка для одинокого странника — словно яркая звездочка, настоящий друг, который разделяет его радости, горести и страсть к путешествиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter