Мурашев: на развитие белорусско-российских отношений смотрю с оптимизмом

Связи между субъектами Российской Федерации и белорусскими регионами активно развиваются. Об этом сегодня на встрече с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко сообщил генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев. Дипломат поблагодарил за теплый прием, стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию контактов между Брестской областью и российскими регионами, наметили планы для совместной работы.

фото автора

Олег Мурашев отметил, что Брестчина обладает большим потенциалом и богатой историей:

– Продукция белорусских предприятий, в том числе из Брестской области, пользуется большим спросом и востребована в российских регионах. Процесс двустороннего сотрудничества будет продолжаться. Я с оптимизмом смотрю на развитие белорусско-российских отношений и приложу максимум усилий, чтобы они были эффективными и плодотворными. Уже началась подготовка к IX Форуму регионов Беларуси и России, который планируется провести летом нынешнего года в Гродно. Также в следующем году в Бресте состоится фестиваль оркестров, и мы работаем над тем, чтобы сюда приехало как можно больше коллективов из России.

В свою очередь, Юрий Шулейко подчеркнул, что между Брестской областью и российскими регионами установлены очень тесные связи, которые будут только укрепляться:

– Мы тесно сотрудничаем в различных сферах – экономической, гуманитарной, культурной… Внешнеторговый оборот Брестской области и Российской Федерации растет, мы поставляем на российский рынок в основном продовольственные товары. Но регион также имеет сильные позиции в машиностроении, текстильном производстве, деревообработке, строительной сфере, туризме, санаторно-курортном оздоровлении. Поэтому точек соприкосновения для развития двустороннего сотрудничества немало.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter