В Гомеле создали мурал с изображением Героя Советского Союза Ильи Кожара

Мурал Героя Кожара

Память о героях никогда не утратит актуальность. Мы всегда будем чтить их подвиги и преклоняться перед их мужеством и отвагой, проявленными в годы Великой Отечественной войны. Доказательство тому — инициативы, посвященные выдающимся людям, дань памяти которым отдают по сей день.

фото gp.by

Одним из таких событий стало открытие в Гомеле огромного мурала с изображением Героя Советского Союза Ильи Кожара на жилом здании. Его появление неслучайно: в августе этого года секретарю Гомельского подпольного областного комитета КП(б)Б и участнику партизанского движения Беларуси исполнилось бы 120 лет.

Идейным вдохновителем соз­дания мурала выступил коллектив областной газеты «Гомельская праўда». Арт-объект на фасаде дома по улице, названной в честь Героя, открыли накануне Дня Великой Победы. При содействии ОАО «Гомельремстрой» над работой трудились три гомельских художника: Артем Сороколетов, Павел Ермоленко и Роман Яшутин. Мастера управились за неделю.

Героизм Ильи Кожара трудно переоценить. Например, только в июле 1943 года, во время Курской битвы, соединение генерал-майора, получив директиву из Центрального штаба партизанского движения о нанесении ударов по железнодорожным путям, вышло на отведенные ему участки и за одну ночь подорвало около тысячи рельсов, пустило под откос два немецких эшелона и уничтожило свыше полутора сотен немецких солдат и офицеров.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter