В Москве показали спектакль об основателе ансамбля «Песняры»

Мулявин. Спасибо, что живой

В Москве показали спектакль об основателе ансамбля «Песняры»


С того момента, когда знаменитый белорусский ансамбль был на пике популярности и собирал многотысячные стадионы, прошло немало лет. Музыкальный бал сейчас правит новое поколение исполнителей, но «Беловежскую пущу» или «Вологду» знают россияне и белорусы любого возраста.

Не так давно в репертуаре Минского драматического театра имени М. Горького появился мюзикл «Песняр» – об основателе и художественном руководителе ансамбля Владимире Мулявине. В середине июня спектакль показали в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Разумеется, при полном аншлаге.


Большая часть спектакля – сон умирающего человека, поэтому удивляться не приходится даже гигантским зайцам. Пресс-служба Посольства Беларуси в России

ТО ЛИ СКАЗКА, ТО ЛИ БЫЛЬ


Свободного места ни в партере, ни на балконе было не найти. Перед началом мюзикла в фойе чувствовалось оживление: зрители изучали программки и фотографировались у портрета Владимира Мулявина.

Спектакль «Песняр» – это не пересказ биографии музыканта, а скорее, фантазия на тему. Актеры показывают лишь последние месяцы жизни Мулявина, который в мае 2002 года попал в автокатастрофу и спустя восемь месяцев скончался. Вместо аварии на сцене зритель видит сон, почти кошмар, в котором музыканта в буквальном смысле разрывают на куски поклонники. Приходит в себя главный герой уже в больнице. Кто он – не помнит, но, вновь засыпая, видит яркие сны: о стихах, музыке и любви. Они-то и составляют основу мюзикла.

Во снах в палату к Мулявину приходят поэты, на стихи которых легендарный Песняр сочинял свою музыку. Разобраться, где реальный мир, а где – иллюзия, довольно сложно. Вот доктор делает инъекцию, чтобы успокоить больного. А потом прописывает стихи поэтов – строго три раза в день.

Первым в палату к музыканту приходит белорусский поэт Янка Купала. Следом за ним навещает музыканта Максим Богданович: благодарит за музыку, сочиненную на его стихи, рассказывает о несчастной любви. Чуть позже, придя в сознание, ту же историю поведает докторам сам Владимир Мулявин. Оказывается, все происходящее с поэтами – его собственные воспоминания.

ОТ СТИХОВ ДУША ПОЕТ


На сцене один за другим появляются Якуб Колас, Владимир Маяковский, Роберт Бернс… Все они отражают не биографию музыканта, а его душевные переживания. И вместе с тем поэты признательны Песняру: благодаря его песням их творчество не забыто.

Спектакль идет два с половиной часа, в основном на русском языке, но иногда актеры переходят на «мову». Постановка захватывает даже далекого от истории «Песняров» зрителя. Если и не вспоминаешь мотив композиции, все равно замираешь – от музыки. Недаром актерскую труппу Минского драмтеатра называют самой поющей в Беларуси.

Друзья шутили: «Парик будет? Усы отрастишь?»


О сценических перевоплощениях рассказал «СВ» исполнитель заглавной роли Сергей Жбанков:

– Тяжело играть Песняра?


– Конечно. Честно говоря, не ожидал, что утвердят на главную роль – узнал об этом только на первой репетиции. И поначалу было одновременно и страшно, и интересно. Но когда с головой погрузились в работу, давящее ощущение ответственности отошло на второй план.

– С какими сложностями сталкивались на репетициях?

– Трудно было разобраться в структуре спектакля. Ведь постановка не совсем обычная. Разгадывали ее, как ребус, пытаясь понять, кто есть кто и к чему нужно изображать те или иные события. Старались показать душу человека, а не то, каким он казался окружающим.

– Поэтому и не стали добиваться внешнего сходства?

– Поначалу друзья подкалывали: «А парик будет? Усы отрастишь?» Смеялся и отнекивался. А они мне: «Тогда не пойдем на спектакль – неправдоподобно». Но на самом деле совсем неважно – в парике ты или без.

– До спектакля разбирались в творчестве «Песняров»?

– Об ансамбле что-то знал, но поверхностно. Я родом из Витебска, и, помню, «Песняры» каждый год приезжали на «Славянский базар». Однажды услышал песню «Молитва» – и она меня по-настоящему зацепила. Теперь сам приеду на фестиваль, попытаюсь обаять зрителей – вокалом и душой.

Едем на «Славянский базар»


Режиссер-постановщик мюзикла Валентина Еренькова рассказала, как создавался мюзикл.

– Почему героем спектакля стал именно Владимир Мулявин?

– Гениальных людей забывают очень быстро – время такое. Поэтому захотелось рассказать об этом народном герое, который прославил Беларусь на весь мир, доказал: нам есть чем гордиться.

– А как рождался замысел постановки?

– Когда только обратилась к этой теме, долго думала: как ставить спектакль, о чем говорить? Пришла к выводу, что рассказывать об этой легенде нужно через творчество. В спектакле звучат самые значимые хиты Мулявина, но не ради «музыкального номера», а чтобы подкрепить сюжетную линию душой и дыханием Песняра.

– Спектакль скоро покажут и на «Славянском базаре»…

– Да, для нас это очень радостное и значимое событие. Тем более что предстоящий фестиваль – юбилейный, а Владимир Мулявин стоял у его истоков. С нетерпением ждем встречи с витебским зрителем.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Мулявин родился в 1941 году в Свердловске (Екатеринбурге). Поступил в Свердловское музыкальное училище на отделение струнных инструментов, но бросил учебу. В 1963 году стал работать в Белорусской филармонии, а через пять лет создал ансамбль «Лявоны», который чуть позже переименовали в «Песняры». Играл на гитаре, писал музыку на стихотворения известных поэтов, в том числе белорусских. Ансамбль успешно гастролировал не только по СССР, но и по странам Америки и Европы. Скончался в 2003 году после автомобильной катастрофы.

Автор публикации: Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter