Мулявин навсегда

Итак, "Славянский базар" открылся! Понеслась фестивальная неделька, затрещат теперь по швам улочки нашего "маленького Парижа" (так когда-то назвал Витебск Шагал), польются в вечерний воздух звуки из Летнего амфитеатра, и снова перепутаются день и ночь.
Итак, "Славянский базар" открылся! Понеслась фестивальная неделька, затрещат теперь по швам улочки нашего "маленького Парижа" (так когда-то назвал Витебск Шагал), польются в вечерний воздух звуки из Летнего амфитеатра, и снова перепутаются день и ночь...

Уже прошли "сольники" Баскова, Орбакайте и Киркорова, вызвавшего для моральной поддержки "рыжеволосую принцессу" Анастасию Стоцкую и группу девушек в розовых кофточках. Несмотря на скандалы, москвичей принимают здесь как родных. Что и закономерно - разве вы вели бы себя иначе, если бы 13 лет подряд вам говорили, что вы самая лучшая публика на свете?..

Сегодня на фестивале - день культуры Украины, а вечером состоится гала-концерт Международного парада духовых оркестров, в котором примет участие образцово-показательный военный оркестр Вооруженных Сил Беларуси. Завтра же - двойной праздник: день Союзного государства и день Витебска. Видимо, не случайно именно завтра в Коласовском театре пройдет презентация творческого наследия народного артиста Беларуси и СССР Владимира Мулявина.

Это совместный проект Белорусского государственного института проблем культуры, Министерства культуры, Министерства информации, редакции газеты "Культура", издательства "Мастацкая лiтаратура" и Белорусского видеоцентра. Работа над наследием песняра заняла около года. Шесть разных проектов объединило одно - имя Владимира Георгиевича и любовь к его творчеству.

Витебчанам и гостям фестиваля покажут фрагменты документального фильма Валерии Скворцовой "Звучание жизни", в котором Мулявин вспоминает о начале своего творческого пути, о пробуждении интереса к песенному "скарбу" белорусской глубинки...

Сами же песни впервые собраны в виде концептуальной музыкальной антологии, состоящей из 21 компакт-диска и двух дисков в формате МР3. Продюсером проекта выступил Владимир Пучинский. Антология действительно впечатляет. В нее включены как уже издававшиеся записи "Песняров", так и редкие, уникальные произведения. По словам руководителя проекта Владимира Скороходова, качественно записанные песни составили только третью часть обширного наследия Мулявина, остальное приходилось восстанавливать. В результате в антологию вошло 235 песен.

Музыкально образованных поклонников творчества "Песняров", несомненно, порадует нотный альбом "В.Мулявин. Беларусь - моя песня" в музыкальной редакции Ядвиги Поплавской. Первый экземпляр альбома завтра вручат дочери песняра, директору Национального центра музыкального искусства имени Мулявина Марине Мулявиной. А о работе над книгой о легендарном музыканте "Нота судьбы" расскажет ее редактор-составитель Людмила Крушинская - человек, близко знавший Мулявина не один десяток лет...

Одновременно состоится презентация мультимедийного издания "В.Мулявин. "Песняры", где собраны документы, фото, статьи, аудио- и видеозаписи о самом знаменитом белорусском ВИА и его руководителе.

В презентации примут участие министр культуры Леонид Гуляко, Белорусский государственный ансамбль "Песняры", Надежда Бабкина, Таисия Повалий, музыковед Анатолий Вейценфельд.

Дальше, конечно, будет еще много фестивальных концертов и впечатлений. Но все же очень символично, что в общем энергичном хоре прозвучит незабываемый и неповторимый голос Владимира Георгиевича...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter