Мировая анимация приехала в Могилев

Мультяшки в городе

Мировая анимация приехала в Могилев.
В этом году география Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2014» поражает размахом – 159 фильмов из 39 стран. Впервые в нем участвуют Аргентина, Бразилия, Дания, Ирак, Колумбия, Сингапур, Сирия, США, Хорватия, Швеция, Словения и Нидерланды.

animaevka2.png


Представлены и десять белорусских мультфильмов, семь из которых выпущены на национальной киностудии «Беларусьфильм». Среди них – «Аповесць мінулых гадоў», «Песня Жаўрука», «Рондо-каприччиозо», «Про девочку Женю-3», «Мышка» и другие.

Вместе с известными артистами на фестиваль заглянул и популярный телеведущий Леонид Якубович. Он принял участие в премьерном показе полнометражного мультипликационного фильма «Возвращение Буратино», в котором озвучил роль кота Базилио, и собрал могилевчан на творческую встречу.

Завтра в кинотеатре «Родина» на закрытии фестиваля объявят победителей не только конкурсной программы, но и конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мой любимый мультфильм», на который было заявлено более 400 работ.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter