Мультипаспорт может появиться в Беларуси в 2018 году

У каждого белоруса может появиться мультипаспорт уже к 2018 году. Об этом в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" рассказал министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. 



Фото использовано в качестве иллюстрации

"В рамках программы по построению цифровой экономики на 2016-2020 годы, мы будем разрабатывать белорусский электронный паспорт с идентификацией граждан и расчетную систему, куда войдут карта социального страхования, различные платежные инструменты, которые будут взаимодействовать с ЕРИП. Кстати, эта платежная система, реализованная Нацбанком, с 1 апреля нынешнего года заработала в полном объеме".


Сергей Попков добавил, что в 2018 году, имея небольшую карточку, наподобие пластиковой, белорус откроет для себя целый ряд новых возможностей. 

"Мы уже начинаем реализацию этого проекта. Я думаю, что закончим в 2018 году. Финансирование у нас есть", - подытожил министр. 



Если говорить о предполагаемом будущем нашей страны в части информатизации, то Сергей Попков видит перспективы в развитии "умного города". Он отметил, что "Белтелеком" сделал первый шаг к этому, начав реализацию услуги "умный дом", когда в квартирах устанавливают датчики, и через специальные приложения хозяева дистанционно могут следить за домом.

"Следующим шагом будет реализация "умной улицы", когда повсеместно устанавливают камеры наблюдения, которые помогают оперативно реагировать на любые ситуации. В принципе, в Беларуси это неплохо реализовано. Затем надо развивать технологию интеллектуальной транспортной среды. Речь идет о движении транспорта на дорогах.  Думаю, что в ближайшие годы реализация этого проекта начнется. В итоге все это перетечет в общее понятие "умный город".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter