Мультики для детей и эстетов

Ирина Кодюкова снова заставила говорить о себе. В конкурсе детского международного фестиваля "Лiстападзiк" ("младшего брата" крупнейшего белорусского кинофестиваля) участвовало несколько десятков анимационных фильмов из множества стран.
Ирина Кодюкова снова заставила говорить о себе. В конкурсе детского международного фестиваля "Лiстападзiк" ("младшего брата" крупнейшего белорусского кинофестиваля) участвовало несколько десятков анимационных фильмов из множества стран. Но лучшим мультиком признали ее работу "Легенда о леди Годиве", замыкающую уже довольно известный "Рождественский цикл". Почти все мультфильмы этого цикла в разное время были удостоены главных призов разнообразных фестивалей, так что очередную победу нашего режиссера, пожалуй, можно было и предвидеть. Совсем скоро национальные телеканалы начнут крутить "Рождественский цикл" Кодюковой - понятное дело, приближается повод. Но дело не только в поводе - это действительно качественная анимация.

Взрослые считают ее мультфильмы мудрыми, подростки - прикольными, а малышам это просто нравится. "Когда приезжаешь в сельский клуб и видишь, с каким удовольствием детишки смотрят мультики, в которых все понятно, думаешь: вот только такое кино и надо снимать, - откровенничает Ирина. - А потом съездишь на фестиваль - и решаешь: нет, надо что-то оригинальное..." В результате она успешно совмещает и то, и другое. "Легенда о леди Годиве", например, - это и сказка, и притча одновременно. Изысканные акварели Дмитрия Суриновича (которого Ирина давно мечтала заполучить в новый фильм в качестве художника-постановщика и наконец своего добилась) еще и очень забавны. А музыка барда Елены Фроловой добавляет всему рождественской мистики. "Без Елены, возможно, не было бы и этого фильма, - говорит Ирина. - Когда я услышала ее пение, мне явственно представилась рыжеволосая обнаженная женщина на белой лошади... А потом я вспомнила, что такая женщина реально существовала, и сердце у нее было нежное и мужественное, ведь на такой отважный поступок тысячу лет назад жена английского лорда из Ковентри решилась ради своих подданных..."

К счастью, теперь мультфильмы Ирины Кодюковой стали достоянием не только одних фестивалей, как это было еще совсем недавно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter