Мультфильмы съедутся на фестиваль

Во вторник Могилев напомнит... Канны...

Во вторник Могилев напомнит... Канны. На «площади звезд» — перед кинотеатром «Родина» — по красной дорожке пройдут те, кто делает мультфильмы во многих странах мира. Потом начнется церемония торжественного открытия XV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка—2012».


Когда 15 лет назад в областном центре решили проводить фестивали анимационного кино, к идее многие отнеслись со скепсисом. Мол, кому сейчас нужны мультики? Добрые рисованные и кукольные фильмы, оказалось, однако, хотят видеть и взрослые, и дети — об этом можно судить по аншлагам, которые царят в залах кинотеатров в фестивальные дни. Правда, неудобно как–то получается: в городе, где проводится форум аниматоров, нет ничего, что имело бы прямое отношение к мультипликации. Но это пока. По словам директора могилевского предприятия «Киновидеопрокат» Ирины Беляковой, «Анимаевка» подтолкнула к идее создания в городе детской анимационной студии. Она появится уже в нынешнем учебном году — на базе кинотеатра «Ветразь». Под этот проект с «Беларусьфильма» передадут в Могилев оборудование для производства мультиков. В городе же сейчас ищут специалистов, которые будут работать с ребятами.


Нынешний фестиваль по своему размаху очень отличается от своих предшественников. Только несколько цифр. В прошлом году в конкурсных программах «Анимаевки» принимали участие 46 фильмов. Сейчас же на суд зрителей и взыскательного жюри, которое возглавит режиссер Марек Ходачиньски, будет представлено 82 ленты. Отдельно хотелось бы сказать о конкурсе. Год назад в творческом соревновании принимали участие юные аниматоры лишь из Беларуси и России. Нынче же к ним добавились начинающие мультипликаторы Эстонии, Португалии и Украины.


На фесте зрители смогут увидеть 9 конкурсных и 9 внеконкурсных программ. Среди последних, например, «Золотая коллекция «Анимаевки» — ретроспектива фильмов, занимавших первые места в фестивалях предыдущих лет.


К слову, 70 процентов конкурсных лент адресовано в этом году взрослой аудитории. Есть даже программа «Высокое напряжение», в которую войдут фильмы, которые организаторы фестиваля хотели бы показать старшеклассникам и студентам, — чтобы те задумались о своем месте в жизни, пересмотрели приоритеты.


В разные годы гостями «Анимаевки» были известные артисты. Например, Ирина Муравьева, Наталья Крачковская. Не обойдется без звезд и в этом году. На свой творческий вечер пригласит актриса Оксана Сташенко — ее голосом говорят все мамонтята в последнем «Ледниковом периоде».


Состоится и встреча с народным артистом СССР Львом Дуровым — этого момента фестиваля ждут многие поклонники хорошего кино. Правда, некоторые с недоумением, мол, какое, собственно говоря, отношение Лев Константинович имеет к мультипликации? Да самое непосредственное! В фестивале, к примеру, принимает участие лента российского режиссера Людмилы Трапезниковой, снятая в прошлом году. Одного из героев в ней Дуров как раз и озвучивал. Что для него, впрочем, не впервой. Шарик из любимого многими «Простоквашино» тоже говорит голосом артиста. Кстати, к месту проведения фестиваля Льва Дурова привезут на «паровозике из Простоквашино».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter