Муковозчик: в «СБ. Беларусь сегодня» у журналистов есть полная свобода творчества

У газеты «СБ. Беларусь сегодня» 2 августа праздник – издание отмечает 95-летие. Коллектив редакции со знаменательной датой поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко, теплые слова приходят от коллег и читателей. Об особенностях работы в газете рассказал обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


В августе 1927 года впервые вышел в свет номер газеты «Рабочий». Спустя время она стала называться «Советская Белоруссия». Сегодня же издание известно как «СБ. Беларусь сегодня». Ведущий «Будней» Вадим Шепет отметил, что иногда читатели, которые знают газету уже много десятилетий, по инерции называют ее по-старому. «Отличается ли «Советская Белоруссия» от «СБ. Беларусь сегодня» и чем?» – спросил журналист.

– Я человек несистемный – это дает определенную трезвость взгляда, незамутненность, незашоренность, неискаженность внутренними корпоративными правилами, которые неизбежно появляются в каждой профессиональной среде. Поэтому могу сказать, что да, «СБ. Беларусь сегодня» отличается от «Советской Белоруссии», – ответил Андрей Муковозчик.


Обозреватель ИД «Беларусь сегодня» отметил, что сейчас газета еще больше ориентирована на народ и на читателей, старается быть максимально интересной и полезной для них.

– Но преемственность поколений все равно же сохранили, – подчеркнул Вадим Шепет.

– Да. Я – пример, – улыбнулся Андрей Муковозчик.

Ведущий программы обратил внимание, что в этой ситуации можно провести аналогию с нашим государством. «Беларусь, когда обрела независимость, сохранила что-то хорошее от советского наследия, развивает это. Линия преемственности соблюдается», сказал Вадим Шепет.


Рассуждая об особенностях работы в «СБ. Беларусь сегодня», Андрей Муковозчик выделил свободу творчества, которую предоставляют редакционному коллективу. Хочешь – делай. Никто не мешает, наоборот, проекты журналистов и их инициативу поддерживают. «Вопрос в том, что, как выяснилось, не все хотели это делать. Ну, на их место пришли другие, и газета сейчас, как мне кажется, играет достойными творческими красками», – подытожил гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Муковозчик рассказал, как белорусская журналистика изменилась после событий 2020 года

Муковозчик: Беларуси нужны хорошие журналисты, которые обязательно являются патриотами

Муковозчик объяснил, почему газеты не исчезнут

Муковозчик спрогнозировал, каким будет будущее газеты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter