Муковозчик рассказал, как белорусская журналистика изменилась после событий 2020 года

События 2020 года кардинально изменили белорусскую журналистику: появилось больше аналитики, личная ответственность авторов выросла в разы. Об этих и других метаморфозах медиасферы нашей страны за последние годы обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался, стала ли личная ответственность журналистов Беларуси больше после событий 2020 года.

– Да, планка стала еще выше. Одно дело – опасаться всякого рода судов, совершенно другое – чувствовать ответственность перед читателем за каждое слово, что ты пишешь, – сказал Андрей Муковозчик. – Отвечать фейками на фейки, то есть пытаться делать то же самое, что и наши оппоненты, – это тупиковый путь. Более того, я убежден в том, что это путь нравственно разлагающий. А там, где идет разложение нравственности, идет исчезновение креатива и творчества. Одно тянет другое. У нас единственный путь – говорить правду. Поэтому ответственность журналиста за каждое слово, которое он печатает, за последнее время возросла. Мне кажется, она, что называется, проросла – это становится внутренним императивом. Так и должно быть, это хорошо и правильно. 

Вадим Шепет добавил, что в последнее время у нас появилось много аналитики, авторских рубрик и взглядов – иногда жестких. «Мы показали зубы в плане информации?» спросил он.

– В определенном смысле – да, но ведь зубы показываются не только в употреблении лексики. В свободе выражений очень важно не переходить грань, – подчеркнул обозреватель ИД «Беларусь сегодня» и пояснил, чем были вызваны подобные изменения: – Во-первых, это следствие того, что появилась авторская журналистика, пришли люди с разными взглядами, умением и желанием выражать свои мысли. Палитра расширилась: раньше мы имели только салатовый цвет, а теперь к нему добавился жестко зеленый вплоть до военного хаки. Во-вторых, это естественный эмоциональный ответ на все те потоки лжи, которыми до сих пор занимаются «беглые», все эти недожурналисты, новые медиа, признанные экстремистскими. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter