Муковозчик объяснил, почему газеты не исчезнут

Газете уже давно пророчат крах: это происходило с появлением радио, телевидения, а затем и интернета. Но все же печатные СМИ продолжают выходить, имеют свою аудиторию и не намерены пропадать из медиасферы. Почему так происходит и в чем заключается особая роль газеты, объяснил обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Обозреватель ИД «Беларусь сегодня» отметил, что газета особенно важна для формирующегося в нашей стране гражданского общества.

– Будет одно сплошное телевидение? Жизнь показала – нет. Это разные ниши и функции. Газета в данный момент выполняет важную роль для идеологов, людей с активной гражданской позицией, гражданского общества, которое сейчас рождается, – сказал Андрей Муковозчик.

Спикер сравнил газету с конспектом и объяснил этот выбор:

– Студент без конспекта экзамен не сдаст (там выделены главные тезисы, которые нужно повторить). Вот газета – это тоже такой конспект. Разговаривать с людьми, отстаивать свою точку зрения, понимать, что сейчас на пике государственной информационной повестки, что там было и будет, тенденции, тренды – для этого надо иметь что-то на столе под рукой. Книга – это, условно говоря, учебник, энциклопедия. Газета – именно конспект. Радио, телевидение – вещи сиюминутные. 


Ведущий «Будней» Вадим Шепет добавил, что газета сегодня не существует сама по себе: у нее есть сайт, разнообразные конвергентные проекты.

– Издательский дом «Беларусь сегодня» – это медиахолдинг. В нем много направлений, и все это –информация в разных видах, но одна и та же по своей сути, правдивости, проверенности, патриотическому накалу. Она доходит до людей просто в разных формах. Это важно, потому что, сосредоточившись на одной газете, можно потерять интернет. Не используя радио, мы «выключаем» водителей, домохозяек, офисных работников. «СБ. ТВ» позволяет это же самое увидеть, если кому-то нужна картинка, – рассказал Андрей Муковозчик.

К слову, «СБ. Беларусь сегодня» сегодня отмечает свое 95-летие. В августе 1927 года впервые вышел в свет номер газеты «Рабочий». Спустя время она стала называться «Советская Белоруссия». Сегодня же читатели знают издание как «СБ. Беларусь сегодня».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter