Муковозчик: информационной войне, которая ведется против нас, нужно противодействовать каждому на своем месте

Такую точку зрения озвучил обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик сегодня во время диалоговой площадки «Роль СМИ в формировании политической культуры граждан», организованной по инициативе администрации Советского района города Минска. На встрече присутствовали заместители руководителей по идеологической работе различных предприятий, учреждений образования Советского района г. Минска. А также актив  профсоюзные организации, БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусский союз женщин района. Журналист обратился к участникам:


– Вы – идеологи, вы – актив. Если вы думаете, что можно быть просто патриотически настроенными, правильно понимающими, что происходит, и при этом молчать – это значит, что вы не занимаетесь своей прямой работой. Если это не сделаете вы, сделает кто-то другой. Отрицательная коннотация слова «пропаганда» появилась из-за словосочетания «советская пропаганда». Поколение постарше помнит, что в 70-е и 80-е годы на это смотрели с прищуром и говорили, что пропаганда утомила. И что в итоге? В 90-е годы ушла советская пропаганда, а ее место заняла западная.

По словам журналиста, пропаганда и идеология должны строиться на общечеловеческих принципах справедливости, на том, что «людям и так понятно». Андрей Муковозчик объяснил:

– Я много беседую с разными трудовыми коллективами и убеждаюсь, что у нас понятие справедливости «зашито» где-то внутри. Мы понимаем и чувствуем, как должно быть. Мы можем сказать четко, чего мы, белорусы, не приемлем. Ни в одном «дворовом чате», «домовом чаепитии» я не видел голоса БРСМ. А казалось бы, это актив. Но они пошли против тех, кто пытался поднять людей на баррикады. Я не видел ни в одном телеграм-канале, которые призывали выходить босоногих женщин в белом, ни одной официальной позиции Белорусского союза женщин.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter