Муки отрочества

Сегодня в кинотеатре «Победа» покажут комедию «LOL (ржунимагу)»*, в которой среди прочих снялась Софи Марсо

Сегодня в кинотеатре «Победа» покажут комедию «LOL (ржунимагу)»*, в которой среди прочих снялась Софи Марсо


LOL — романтическая история из жизни французских юношей и девушек старшего школьного возраста. Лола (Криста Тере) расстается с парнем и начинает встречаться с его другом. Тот, как и положено, курит и поет песни по–английски в инди–группе. У влюбленных все складывается негладко — непременно найдется блондинка на каблуках, которая раскинет по школьным коридорам и раздевалкам сеть
 жесточайших подростковых интриг. Взрослые живут в параллельной реальности, такой же милой и, по сути, дурацкой, как и их отпрыски. Мама Лолы встречается с бывшим мужем, тайком курит, ругается со своей матерью, влюбляется в полицейского и без конца налажив
ает контакт с дочуркой...


Главное достоинство фильма в том, что он одновременно избегает и поросячьего визга по поводу счастливых школьных лет, и угрюмой дидактики о подростковой жестокости. Парой штрихов обозначены национальные, расовые и классовые разногласия, но, скорее, ради приличия. Что, в общем, правильно: LOL — легкое повествование немного в духе затворника Сэлинджера, но уж никак не социальные охи–вздохи фильма «Класс» Лорана Канте. Ироничный взгляд и на отцов, и на детей удерживает мелодраматические потоки, которые пытаются просочиться в каждую вторую сцену. Хотя, того и гляди, смоют в Ла–Манш всю историю...


Вспоминать (желательно вслух) прошлое — любимое занятие многих. Особенно если это прошлое обобщенное, такое, что было у всех и каждого. Уроки письма в школьных сортирах, треп на переменах, несправедливые родители, разумеется. Многочисленные различия еще не взяли верх. Враги пока враги, друзья — друзья, на деле же все одинаковые, объединенные школьной рутиной, физиологическими муками и до ужаса глупыми радостями. Пока главные дела в жизни — сидеть на перилах, умудриться сбежать ночью из дому и копировать друг у дружки музыку, за которую через 2 года будет мучительно стыдно... Не самые худшие занятия, если подумать, учитывая, что после будут «Одноклассники», офис и пьянки по пятницам.


Фильм собрал воедино все общие места: от учительских типажей до обязательной школьной поездки за город (то есть Лондон). Но сделано все это непринужденно и смонтировано по последней европейской моде. Сценаристы самые стандартные ходы сумели обыграть так, что обязательные для фильмов о жизни молодежи шуточки ни разу не опустились на уровень гэгов. Даже сцену видеолекции о вреде марихуаны удалось отработать достойно.


Конечно же, Софи Марсо значительно улучшает LOL. Она, правда, то ли расслабляется, то ли втайне ненавидит свою экранную дочурку, ревнуя к нежному возрасту. И совершенно напрасно — сам факт ее присутствия дает зрителю уйму положительных впечатлений. Она могла бы просто все полтора часа ехать на мотоцикле боком, поджав ноги, или сидеть в ванной — уже получилось бы хорошо.


Словом, LOL — приятное и неглупое кино, на которое не терпится навесить непопулярный эпитет вроде «очаровательный» или «прелестный». Стоит, однако, отказаться от ненавязчивой игры в сентиментальность, и мы рискуем остаться в дураках. Последняя работа Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», пусть местами и неровная, рассказала о трудном возрасте безгранично больше. Что бы там ни говорили российские кинобонзы... Если перестать хоть на мгновение «ржать–немочь», становится страшно: стоит ли сейчас пересматривать «Бум»? Вдруг это тоже был всего лишь образец галльского остроумия и хорошего вкуса, но никак не история о чем–то таком, что ни словами не высказать, ни руками пощупать?..


* Аббревиатуру LOL (Laughing Out Loud; русский аналог — «ржунимагу») употребляют в сети интернет тогда, когда уж очень смешно.


5 киноновостей:


1. 15 октября в Минске покажут голливудский фантастический триллер «Пандорум». Двое просыпаются от долгого сна и обнаруживают себя на звездолете, бороздящем космические пространства. Они ничего не помнят, но точно знают: человечеству грозит гибель...


2. 15 же октября в наших кинотеатрах можно будет посмотреть российскую комедию «Весельчаки» с Вилле Хаапасало в главной роли. Историю о пятерых артистах–неудачниках из 90–х в женских платьях, отрывающихся на дискотеках.


3. Подозрительно неутомимый режиссер Ларс фон Триер («Антихрист») отдыхать не собирается, теперь он снимет «Меланхолию» — психологическую драму и фильм–катастрофу «в одном флаконе». Съемки начнутся уже в следующем году.


4. Режиссер Бент Хамер («Фактотум», «Кухонные байки», «О’Хортен») совместно с Анне Севицки, Оливье Бабине и Фредом Кином получил от Норвежского института кино грант 2 миллиона евро, чтобы снять фильм «На Рождество домой». Экранизация романа норвежского писателя Леви Хенриксена расскажет о том, как члены разных семей готовятся праздновать Рождество.


5. Майкл Манн («Джонни Д.») берется за постановку малобюджетного фильма о знаменитом фотографе Роберте Капе... Париж, 1935 год, Капа бежит из оккупированной немцами Венгрии, знакомится с беженкой из Германии Гердой Таро. Затем — гражданская война в Испании, переезд в США, дружба с Хемингуэем и Стейнбеком, Вьетнам...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter