Муки от морковной мухи

В моей моркови заводятся беленькие меленькие червячки и урожай пропадает уже не один год. Что это за вредитель и как с ним бороться? Ирина Николаевна, Минск

В моей моркови заводятся беленькие меленькие червячки и урожай пропадает уже не один год. Что это за вредитель и как с ним бороться?

Ирина Николаевна, Минск

Этот вредитель — морковная муха. Она имеет два поколения, наиболее вредоносное — второе, оно появляется в тот период, когда образовываются корнеплоды:  в июне—июле, период очень растянут. Муха откладывает яйца (до 120 шт.) около растений. Отрождающиеся личинки сначала повреждают корешки молодых растений, затем выгрызают ходы в более развитых корнеплодах. Листья поврежденных растений становятся красно-фиолетовыми, желтеют и засыхают, а корнеплоды приобретают уродливую форму, становятся деревянистыми, безвкусными или с горьковатым привкусом, при хранении быстро сгнивают. Если не вести борьбу и численность вредителя высокая, то муха повреждает морковь и остается в ней зимовать. Есть ряд эффективных мер. Но главный прием — уловить тот момент, когда начинается лет мух. В этом суть — вести борьбу до момента проникновения вредителя в корнеплод. Потом уже бороться очень трудно. Овощеводы-любители могут установить у себя на участке желтые клейкие ловушки, но проблема — узнать морковную муху “в лицо”. Можно обратиться за помощью к специалистам из института защиты растений. Они, кстати, оповещают через средства массовой информации о том, что начался лет морковной мухи. Проблемой этого вредителя занимаются во многих странах, в Польше, например. Ведь очень уж злостный этот вредитель для урожая.  Чередование посевов с посадками лука и чеснока, отпугивающими взрослых насекомых, не всегда приносит желаемый результат. Морковная муха хорошо переносит лук, а луковая муха — морковь.
Овощеводы-любители могут “испортить жизнь” морковной мухе соблюдением агротехники, осенней перекопкой почвы с выворотом нижнего пласта, чтобы отложенные яйца вымерзали. Сыплют нафталин, карбофос, поливают актелликом междурядья, чтобы отпугивать муху от посадок. Используют также для отпугивания шуршащие на ветру старые магнитофонные ленты. Действенной мерой борьбы является опрыскивание растений инсектицидами в период начала скручивания листьев: 1 г препарата актеллик или 0,3 г дециса на 10 кв. м с расходом рабочей жидкости 0,6 л на 10 кв. м — и повторно через 2—3 недели, чередуя препараты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter