Муки будет девять сортов

И ожидается серьезная разбежка в их цене Что означает перечеркнутая цифра 2, помещенная в кружочек? А перечеркнутая коробка с волнистой линией края в одном месте? А ведь скоро нам частенько придется ломать голову над подобными графическими ребусами, называемыми пиктограммами. Они будут наноситься на товар с целью преодолеть языковой барьер и обозначить те или иные его свойства или правила пользования. В общем-то они просты, но все же требуют определенного уровня логического мышления. Так, два упомянутых символа будут применяться в медицинской сфере, и перечеркнутая двойка будет означать, что данное изделие нельзя использовать повторно, например, бактерицидную повязку, а неидеально нарисованная коробочка — поврежденную упаковку, из-за которой изделие запрещено к использованию вообще.

Это лишь один пример идущего сейчас в Беларуси усовершенствования стандартов, чтобы отечественная продукция могла успешно конкурировать на рынках и чтобы обеспечить дальнейшее повышение ее качества и безопасности. Данным направлением у нас занимается Госстандарт Беларуси. Только за 9 месяцев текущего года принято более 420 новых стандартов — и все нужные и полезные. А в целом Национальный фонд технических нормативных правовых актов насчитывает свыше 180 тысяч документов.
Одна из интереснейших новинок данной сферы — новый стандарт на муку, который вводится в Беларуси с 1 декабря. Ее поделят на 9 сортов и 17 марок (некоторые сорта делятся на марки) в зависимости от содержания клейковины и еще четырех показателей. Каждому сорту дадут название — от “экстра” до “обойной”, и стоить все они будут по-разному. Теперь хозяйке, которая захочет обжарить рыбу, достаточно будет обвалять ее в муке с 23 процентами клейковины, а той, которая нацелилась на сдобную выпечку, лучше использовать муку с 28 процентами клейкой массы.
Обозначения на упаковке, которые нас ожидают, пожалуй, несколько сложны для восприятия... Например, М54-28, где М значит мягкая, первая двузначная цифра показывает белизну, а вторая — содержание клейковины, и чем выше цифры — тем качественнее продукт. Однако пугающая неспециалистов маркировка будет, конечно, дополнена информацией о предназначении муки. Подобно той, что сегодня пишут на приправах: “для мяса”, “для салатов” и так далее.
И мучной стандарт, и все остальные не просто подвергают пересмотру и усовершенствованию, а приводят в соответствие с европейскими и международными, что является одним из важнейших условий вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Уровень гармонизации национальных стандартов достиг уже 60 процентов, сообщил председатель Госстандарта Валерий Корешков. Работа в этом направлении продолжается очень активно. Нормой стал, например, уже такой подход: любой стандарт, принятый сегодня, должен быть нацелен на будущее.
Скажем, один из них устанавливает требования к транспортным средствам для отдыха — так называемым караванам. Казалось бы, белорусы пока не путешествуют подобным образом, когда “все свое везу с собой” в фургончике-прицепе, имея, конечно же, для этого хороший автомобиль. Но времена комфортного туризма у нас уже не за горами, считают специалисты, да и отечественные автомобилестроители думают над расширением ассортимента продукции. В итоге появился интересный для Беларуси технический документ, согласно которому ширина спального места в транспортном средстве для отдыха должна быть не менее 500 мм, расстояние от него до верхнего спального места — тоже не менее 500 мм, газовая горелка должна иметь не менее 2 конфорок и тому подобное. Все это сделано для того, чтобы отдых не превратился в мученье.
Новинкой стандартов-2006 стало также то, что к их разработке государство привлекает представителей малого бизнеса, чтобы этот сектор экономики мог развиваться еще быстрее. Предпринимателям сегодня предлагают осмыслить, что им нужно, и подавать заявки на разработку необходимых стандартов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter