Муфтий Шабанович о мигрантском кризисе: надо видеть причину

Говоря об этом единичном горе - смерти гражданина Ирака, случившейся на литовско-белорусской границе 4 августа, каждый здравомыслящий человек увидит не только повод, но и причину. Об этом в вечернем эфире телеканала ОНТ заявил сегодня председатель (муфтий) Мусульманского религиозного объединения Беларуси Абу-Бекир Юхьянович Шабанович.

Муфтий полагает:

- Когда человеку плохо, мы не должны смотреть на цвет кожи, вероисповедание или прочие социальные аспекты. Если человек в беде - наша обязанность помочь ему. И не важно, откуда он. Разумный человек уважает себя, а уважающий себя не позволит оскорбить другого. Поэтому если кто-то позволяет себе относиться подобным образом к беженцам, мигрантам, значит, человек этот не вполне разумный.

Абу-Бекир Юхьянович Шабанович обратил внимание:

- Говоря об этом единичном горе, смерти гражданина Ирака, каждый здравомыслящий человек увидит не только повод, но и причину. Почему сотни тысяч людей из тех регионов, где владели столетиями страны Европы и США, бегут люди, сюда к нам, из насиженных родных мест. Вот пример Ирака: 23 года назад это была процветающая страна!

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter