Мудрый маленький филин

Почему у дятла не бывает сотрясения мозга? Что означает его веселый стук ранней весной? И на такие “заковыристые” вопросы приходилось находить ответы юным участникам районного конкурса знатоков птиц “Мудрый филин”, который состоялся недавно в Центре детского творчества Первомайского района столицы. В нем приняли участие около 140 подростков 14—16 лет из 23 столичных школ.

— С каждым годом все больше команд выражает желание посостязаться в конкурсе “Мудрый филин” — нынешний был уже седьмым, — отметила методист центра Елена Пленкина. — Видно, что детям нравится изучать птиц и участвовать в соревновании.
Кстати, правильный ответ на вопрос “из жизни дятла” таков: у этой птицы мозг небольшой, череп сверхкрепкий, а главное — между шейным позвонком и черепом находится пружинистая хрящевая ткань, этакий природный “амортизатор”, который и позволяет дятлу сохранить крепкое здоровье и голову “на плечах”. А характерным стуком ранней весной птица дает знать соперникам и самочкам, что территория уже занята.
Для каждой команды был разработан свой маршрут прохождения станций — конкурсов. Сначала надо было узнать по голосам птиц из отряда воробьиных. Следующее задание: опознать по цветному изображению пичуг, занесенных в Красную книгу Беларуси. Капитанам команд выпала нелегкая обязанность “посадить птиц в гнездо”, то есть соотнести фотографии пернатых и их жилища. Была и викторина, показавшая, насколько хорошо школьники усвоили, куда мигрируют те или иные птицы.
После прохождения тестов пришел черед домашнего задания: ребята отчитались о проведенной в январе—феврале этого года акции “Поможем пернатым друзьям”. В ходе нее ученики вместе с педагогами мастерили кормушки, подкармливали птиц в сильные холода. В школах организовывались различные “крылатые” викторины, конкурсы и праздники.
Победителем районного состязания “Мудрый филин” стала команда средней школы № 196. Готовиться ребятам к этому конкурсу помогал кандидат биологических наук, сотрудник БГПУ имени М.Танка Александр Хандогий, который ведет в двух столичных школах (190-й и 196-й) спецкурс “Зеленая школа”. На мой взгляд, то, что предмет экологического профиля в обычной школе преподают ученые, преподаватели вузов, — хороший знак, свидетельствующий о важности этой науки и ее роли в жизни современного общества.
18 марта состоится городской этап конкурса знатоков птиц “Мудрый филин”. В нем примут участие команды всех районов столицы.
И напоследок — еще один вопрос из викторины: какая птица выбрана символом 2007 года? Уверена, кто-кто, а постоянные читатели Экологического выпуска “Народной газеты” ответили сразу — соловей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter