Мудрость славян не позволит допустить разрушения

Общественное объединение «Белорусский союз журналистов» выразило озабоченность по поводу событий вокруг поставки энергоносителей в Беларусь и Западную Европу

Общественное объединение «Белорусский союз журналистов» выразило озабоченность по поводу событий вокруг поставки энергоносителей в Беларусь и Западную Европу. «На карту, по сути, поставлено не только экономическое сотрудничество, но и братство двух славянских народов», — подчеркивается в специально принятом по этому вопросу обращении.

Общественная организация белорусских журналистов обратилась к российским коллегам с просьбой — «взвешенно оценивать сложившуюся обстановку, объективно освещать переговорные процессы, сохранять верность принципам профессиональной этики». 

В документе выражается уверенность, что мудрость славян, их совместный опыт не должны допустить разрушения всего достигнутого не только в области экономики, но и культуры, духовной жизни Беларуси и России. 

* * * 

Белорусские ветераны призывают президента России положить конец разрушению дружбы и единства народов Союзного государства рядом правительственных учреждений, ведомственных концернов и компаний Российской Федерации. 

«Общеизвестно, что газовые и нефтяные компании России являются практически государственными монополиями, и предпринимаемые ими попытки «удушить» экономику Беларуси бросают, мягко говоря, тень на государственную политику России в отношении своего единственного верного союзника на постсоветском пространстве — Беларуси», — говорится в письме, направленном Республиканским советом Белорусского общественного объединения ветеранов Владимиру Путину. 

В послании российскому лидеру белорусские ветераны также выражают возмущение и тревогу в связи с происходящим разрывом торгово-экономических связей между двумя государствами, в отношении которого российские СМИ все чаще используют термин «экономическая война». 

* * * 

В адрес премьер-министра России М. Фрадкова  направлено обращение общественного объединения «Белорусский фонд мира». 

В нем, в частности, говорится, что сегодня весь мир напряженно следит за тем, чем кончится газонефтяное противостояние России и Беларуси. Мы слышим демагогические залпы российских средств массовой информации. Как кощунственно звучат рассуждения о том, что белорусские пенсионеры живут за счет российских пенсионеров. И это потому, по их мнению, что Беларусь получает слишком дешевые газ и нефть, по ценам российских регионов. Вот если поднять цены – жизнь простого народа России сразу улучшится. Но о том, что увеличенная прибыль благополучно уплывет в дальние страны, а великий русский народ как был, так и останется у разбитого корыта, естественно, стыдливо умалчивается. 

По какому тарифу нынче ценится кровь ветеранов войны, слезы матерей, вдов, сирот? Как все это перевести в кубометры, тонны и доллары? Как поштучно считать таблетки лекарств для людей, создавших и защитивших то, чем так бойко торгуют «выдающиеся» экономисты современной России? 

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: предпринимается попытка не просто задавить экономику Беларуси, работающую на промышленность России, и в первую очередь военную. Это явное стремление снизить конкурентную способность  России на мировом рынке. 

Сегодня решается не проблема нефти и газа, а будущее нашего Союзного государства, которое станет притягательной силой для других стран, говорится в обращении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter