Минчане супруги Санько более полувека счастливы вместе и сегодня с болью в сердце переживают за судьбу родной страны

Мудрость сквозь времена

Это будто кадр из фильма: пожилой мужчина заботливо укутывает свою спутницу, защищая ее от холодного осеннего ветра. В руках — палочки для скандинавской ходьбы, на лицах — умилительно трогательные улыбки. И нет для них ничего важнее друг друга в этот момент. Антуражи столичного парка Горького милой лав стори только подыгрывают, благо из золотых и алых листьев клена можно быстро собрать букет. И Евгений Давыдович Санько пользуется моментом — совсем как в молодости. Со своей супругой Галиной Григорьевной он каждый день выходит в парк — и здоровье поддержать, и насущные темы обсудить. Мы присоединились и послушали, о чем говорят.

фото Алексея Столярова.

Евгению Давыдовичу — 76 лет, на пенсию он ушел в звании полковника КГБ. Галина Григорьевна всего на пять лет младше, но наслаждаться отдыхом начинает только сейчас — почти полвека работала в ­БГЭУ и дослужилась до профессора, еще она доктор экономических наук. Талант преподавателя видно сразу: женщина берет инициативу в свои руки, много рассказывает о мировой экономике, капитализме и социальной политике. А еще делает очень приятное для нас признание: все новости семья Санько узнает из газеты «СБ. Беларусь сегодня».

— Для меня газета — это государственный орган, поэтому главную информацию о том, чем живет страна, узнаю именно от вас, — рассказывает Галина Григорьевна. — И студентов своих я всегда учила: всю газету нужно хотя бы пролистать, а почитать внимательно — вторую полосу, на которой обычно освещаются политические события. Когда я была школьницей, прессу выписывал папа, а нам лишь посчастливилось продолжать эту славную традицию. Я вас очень люблю, да и муж тоже — ни один кроссворд не оставляет без внимания. Жить без газеты даже немыслимо!

В последние дни на повестке у супругов Санько — трагическая тема убийства сотрудника КГБ. Евгению Давыдовичу комитет сродни дому, он до сих пор не может поверить в случившееся. 
— Для нас это личная трагедия, — признается пара. — Такого беспрецедентного случая никогда не было. Мы даже подумать не могли, что это возможно. Соболезнуем родным доблестного парня и разделяем их горе.
Супруги живут в самом центре Минска, на улице Карла Маркса. Они признаются, что последний год прожили почти в страхе:

— Об этом очень трудно говорить… Мы просто счастливы, что сейчас воцарился мир и спокойствие. Знаете, в 1991 году мы переживали что-то похожее: ложились спать, а в углу стояло заряженное охотничье ружье и под подушкой — пистолет. В подъезд постоянно забрасывали листовки, где писали, что коммунистов расстреляют первыми. Но мы прожили долгую жизнь, я дослужилась до профессора, муж — до полковника, и совесть наша чиста! Моя мама всегда говорила: лучше есть хлеб и воду, чем спать и оглядываться на дверь. Я себя считаю достойной дочерью памяти своего отца, который прошел войну, был радистом и получил боевой орден Красной Звезды.

Галина Григорьевна в День пожилых людей желает своим ровесникам быть здоровыми и позитивными, а еще — не лениться и постоянно работать над собой: 
— Мы должны быть активными и делиться своей четкой позицией. Я студентам наказала: читайте, порой даже между строк, и сами разбирайтесь во всем. Не болтайтесь по улицам, чтобы вас не спутали с другими бездельниками. И непременно думайте своей головой.
В ТЕМУ

Народный клуб людей золотого возраста «Прометей» в Гомеле почти 30 лет объединяет активных и жизнерадостных пенсионеров. Участницы клуба Любовь Бородуля и Ирина Богомаз.
Фото  БЕЛТА

В декабре прошлого года Правительство утвердило Национальную стратегию «Активное долголетие — 2030». Ее цель — создать условия для реализации потенциала пожилых людей и повысить качество их жизни. Кроме того, в каждом административном районе работает 146 центров социального обслуживания и 83 стационарных учреждения. Открыто 155 отделений дневного пребывания, их регулярно посещают почти 13 тысяч пожилых людей. 
По последним данным Минтруда и соцзащиты, в Беларуси 2,4 миллиона пенсионеров. 404 тысячи граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, работают.
glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter