Мудрость приходит с годами… И делами

Это  собственным  примером доказывает  Станислав  Ситник, судейский  стаж  которого составляет  треть  века

Это  собственным  примером доказывает  Станислав  Ситник, судейский  стаж  которого составляет  треть  века

Осиповичи – город небольшой. При всех имеющихся там  достижениях и обнадеживающих перспективах есть у райцентра и постоянный недостаток: уровень преступности на 10 тысяч населения здесь повыше, чем в среднем по Могилевской области. В итоге местный суд работает с немалой нагрузкой. 

Когда в апреле 1976 года  Станислав Ситник стал судьей Осиповичского района, он рассматривал  дела вдвоем со старшим коллегой, председателем суда. До учебы на юрфаке БГУ за плечами у Ситника были работа на заводе, служба в армии.  С июня 1987 года Станислав Степанович возглавил суд. Его судейский стаж исчисляется 32 годами, из них 21 год он руководит районным судом. 

За это время количество судей возросло с двух до шести, а нагрузка на них не уменьшилась. Уголовных дел как в прошлом, так и нынешнем году рассматривается примерно одинаковое количество: 55—60 в месяц. Преступления по некоторым статьям Уголовного кодекса если не иссякли, то пошли на спад.  Зато наблюдается всплеск дел по сбыту наркотиков, незаконной предпринимательской и безлицензионной деятельности. Резко увеличилось и общее  число административных, гражданских дел. Чего греха таить: находятся среди осиповчан персонажи, которым по вкусу судебные разборки. Несколько человек, например, стали постоянными посетителями здания местной Фемиды. Ничего тут не поделаешь: все в соответствии с законом. Имеет возможность гражданин обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов, и нельзя его при этом как-то ущемлять. Только в ходе судебного заседания выясняется, насколько обоснованные или надуманные требования или претензии он выдвигает. 

Председатель суда — прекрасный психолог. И не только. За треть века судейской работы он рассмотрел тысячи уголовных, гражданских, административных дел. Быть может, как никто в районе, изучил слабости и плохие наклонности осиповчан, научился безошибочно отделять зерна истины от плевел лжи. И молодых судей старается этому научить. Опытные – Анатолий Гавриков, Жанна Шарабойко, Ядвига Герасимович – также имеют  стаж в два десятка и более лет и сами могут многому  научить молодых коллег. Что бы  ни говорили, а судейская мудрость приходит не только с годами, но и с рассмотренными делами. 

О высоком профессионализме Ситника и его коллег говорит такой факт. Осиповичский суд за год осуждает где-то 700—800 человек, при этом вышестоящие судебные инстанции ежегодно отменяют лишь 1—2 вынесенных приговора. Эффективные и грамотные решения выносятся  судом и при рассмотрении гражданских и административных дел. 

Раньше Ситник старался побольше самых сложных и заковыристых дел  брать на себя. Знал: сам разберется досконально, никогда не совершит ошибку. Но вышестоящее начальство  его поправило, предложило доверять подчиненным, а самому за счет освободившегося времени больше заниматься организацией работы. Станислав Степанович так и сделал. В результате ему удалось добиться, чтобы рассмотрение дел без уважительной причины не откладывалось, а все судебные процессы начинались вовремя. От усиления председательского контроля дело только выиграло, намного  меньше претензий и нареканий в последнее время  возникает к организации работы суда, более эффективно стали выполнять свои функции судебные исполнители. 

Не секрет, что Станислав Ситник достиг уже 60-летнего возраста. Тем не менее это не стало препятствием при утверждении его председателем суда Осиповичского района на новый пятилетний срок. Мудрость не препятствие, а благо при отправлении правосудия на любом уровне. Как показывает судебная практика, маслом зрелого возраста и накопленного опыта не испортишь для кого сладкую, а для кого горькую кашу правосудия… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter