Мудрое решение

Длившийся несколько недель политический кризис в Польше завершился столь же неожиданно, как и начался. Властям удалось восстановить в сейме развалившуюся в конце сентября коалицию большинства, гарантирующую поддержку правительства. А Президент страны Лех Качиньский вновь назначил лидера партии “Самооборона” Анджея Леппера вице-премьером и министром сельского хозяйства. Воссоздание коалиции большинства в сейме сняло с повестки дня вопросы об отставке правительства, самороспуске сейма и проведении досрочных парламентских выборов.

Возвращение “опального” Леппера на свой пост большинство наблюдателей связывают со стремлением польских политиков наладить отношения с Россией. В нынешнем польском правительстве нет более подходящей фигуры для достижения поставленной цели. Будучи руководителем минсельхоза, Леппер пытался укрепить связи с Москвой, ставшие довольно призрачными после того, как в ноябре прошлого года Россия ввела эмбарго на импорт мяса и мясопродуктов из Польши. Тогда были выявлены фальшивые сертификаты на эту продукцию, которыми пользовались некоторые польские коммерсанты (что в Варшаве признали достоверным фактом и провели собственное расследование). Однако какому-либо дальнейшему прояснению ситуации мешал общий нездоровый климат в двусторонних отношениях, да и президенту Качиньскому не могла понравиться излишняя активность Леппера, который к тому же выступал за налаживание контактов с Беларусью, что еще больше раздражало главу государства.
Однако теперь о России заговорил и сам Лех Качиньский. В интервью газете “Речь Посполита” он довольно неожиданно заявил, что отношения с Москвой в настоящий момент находятся на более хорошем уровне, чем тогда, когда он только начинал свое президентство. Качиньский особенно выделил согласие российской стороны на допуск польских экспертов к архивным документам, проливающим свет на трагедию в Катыни.
Вслед за “архивным компромиссом” Варшава ожидает и подвижек в решении “мясной проблемы”. Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Марек Храпек, запрет, наложенный Роспотребнадзором на импорт польского мяса, в большой мере коснулся всей сельскохозяйственной продукции страны. “Здесь мы должны четко заявить, — сказал М. Храпек, — что ни государственные инспекторы, ни другие представители польских госструктур не принимали участия в фальсификации документов. А с криминалом надо бороться совместными усилиями”.
Теперь коалиция, в состав которой входят партии “Закон и справедливость”, “Самооборона” и Лига польских семей, имеет поддержку ровно половины депутатов сейма, располагая 230 голосами из 460. Кроме того, триумвират может также рассчитывать на поддержку 15 депутатов от недавно созданного “Народно-национального движения”, что обеспечивает принятие нужных правительству и правящей партии законопроектов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter