Мудрецы из Приднепровья

Могилевский областной лицей № 3 более 20 лет готовит элиту

Известный в регионе и стране Могилевский государственный областной лицей № 3 более двадцати лет готовит будущую элиту нашей страны

«К мечте мы расправили крылья, из гнезд вылетают птенцы. И сказка становится былью, растут здесь свои мудрецы...» Эти слова корпоративного гимна в полной мере говорят о нынешнем коллективе Могилевского государственного областного лицея № 3. Руководит им отличник образования Беларуси, делегат I и II съездов учителей республики Константин Григорович, стоявший у истоков создания известного в регионе и стране учебного заведения. Кстати, его сын и дочь также здешние выпускники…

Константин Михайлович — учитель по призванию. Он, простой паренек с Витебщины, практически со школьной скамьи ступил на стезю наставника, проявив среди ровесников лучшие качества молодежного лидера. После окончания истфака педагогического университета имени Кулешова его трудовая биография началась со спецучилища для трудных подростков в городе на Днепре. Было непросто... Однако уже в 1991-м ему поручили создать в области учебное заведение нового типа для старшеклассников.

Погрузившись в историю, педагоги-энтузиасты изучили положительный опыт лицейского образования дореволюционной России, современных подобных школ в соседних государствах, но в отличие от учебных заведений прошлого в Могилеве был организован лицей для действительно талантливых старшеклассников Приднепровского края. По словам Константина Григоровича, в первый выпуск набрали порядка 90 учащихся, в основном из учеников 21-й СШ, находящейся по соседству…

В этой школе и теперь ведется подготовка школьников к поступлению в лицей. Свыше 600 учеников 6—9-х классов города и области занимаются в предметных школах «Юного лицеиста».

Недавно могилевский лицей отметил 20-летие. Здесь обучается 370 учеников по четырем направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, филологическому, обществоведческому. Но главное не в этом. Важна существующая учебная атмосфера, сформированная за эти двадцать лет пути. На протяжении последних десяти лет учреждение образования — лидер соревнования среди областных лицеев Беларуси.

Сегодняшняя глобальная цель лицея — реализация государственных образовательных стандартов всеобщего среднего образования, формирование образованной творческой личности, воспитание гражданина и патриота нашей страны. Важнейшая его миссия — формирование интеллектуального потенциала Беларуси, выявление наиболее способных и одаренных детей, их всестороннее развитие.

В лицее сложился и успешно трудится высококвалифицированный педагогический коллектив. Это учителя и воспитатели высшей категории, один кандидат педагогических наук и один заслуженный учитель Республики Беларусь, мастера спорта, отличники образования, преподаватели, награжденные правительственными наградами, почетными грамотами Минобразования, удостоенные премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Два учителя стали лауреатами, а учитель информатики Игорь Якименко — победителем республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь-2004» — обладателем приза «Хрустальный журавль».

Сегодня в распоряжении коллектива спутниковое телевидение, более семи десятков компьютеров для учебной, методической и административной работы, лингафонная и аудио-, видеотехника, современные учебные лаборатории. Есть и своя периодическая печать под названием «Просто газета».

В марте 2005-го тут появился информационно-аналитический центр, обеспечивающий преподавателей и учащихся новейшими информационными интернет-ресурсами. В ИАЦ находится библиотечный фонд и электронные средства обучения.

В системе непрерывного образования молодежи лицей сотрудничает с Белорусско-Российским университетом, МГУ имени А.А. Кулешова, Могилевским госуниверситетом продовольствия, другими вузами Беларуси.

Для того чтобы стать лицеистом, надо пройти серьезный конкурсный отбор в соответствии с порядком, определенным Минобразования. Конкурс среди учащихся, поступающих в лицей, весьма высок. При этом учащиеся уверены в том, что после его окончания они смогут поступить в престижные вузы Беларуси, стать настоящей элитой республики.

В учреждении образования постарались создать условия, необходимые для саморазвития учащихся, основанные на сотрудничестве родителей и учителей. Причем первые играют ключевую роль на пути к достижению ребенком успеха.

Не секрет, что учебные нагрузки могут ухудшить здоровье. Поэтому в свободное время лицеисты занимаются плаванием, туризмом, участвуют и побеждают в различных спортивных состязаниях.

Развитие творческих способностей учеников — приоритетное направление деятельности педагогов. В лицее сложилась и эффективно работает система научной работы. Лицеисты добиваются значительных результатов в конкурсах научно-исследовательских работ, интернет-олимпиадах. 39 их работ удостоены дипломов в творческих конкурсах и конкурсах научно-исследовательских работ разного уровня.

Например, в 2009 году учащаяся Екатерина Полонникова получила диплом победителя на Международной олимпиаде стран СНГ по русскому языку (Беларусь, Полоцк). В 2010-м ей вручили диплом II степени на Международной олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (Россия, Смоленск).

За двадцать лет существования областной лицей закончили 2536 учащихся, 62 из них награждены золотой медалью, 90 — серебряной, 656 получили похвальные листы. Ежегодно более 98 % выпускников становятся студентами престижных вузов Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. Поступление медалистов в вузы — 100 %. На протяжении последних пяти лет лицеисты показывают лучшие результаты в Могилевской области по итогам централизованного тестирования.

За последнее 15-летие учащиеся 149 раз награждались специальными премиями Президента Беларуси, из них четверо — трижды, двадцать четыре — дважды. Более тридцати выпускников продолжили обучение в аспирантурах, шестнадцать стали кандидатами наук, многие работают преподавателями в высших учебных заведениях.

Однако все-таки важнейшим критерием успешности лицеистов должна являться успешная социализация, поэтому преподаватели обычно в курсе их дальнейшего жизнеустройства.

В лицее приветствуются взаимная вежливость, уважение, дисциплинированность, гордость за принадлежность к своему классу, чувство коллективизма, состязательность и творчество. На базе областного лицея № 3 регулярно проводятся республиканские и областные семинары и конференции, посвященные вопросам развития системы образования, предметные олимпиады, творческие конкурсы, встречи с руководством Министерства образования, управления образования Могилевского облисполкома. Давно стали традиционными Свято-Георгиевские образовательные чтения. В рамках сотрудничества с Посольством Российской Федерации проводятся конкурсы, посвященные памятным датам.

Как и все перспективные учебные заведения, лицей строит планы. Коллективом учебного заведения разработана программа развития на период до 2015 года, состоящая из четырех основных проектов. Проект «Здоровье» предполагает внедрение здоровьесберегающих технологий, пропаганду здорового образа жизни, физкультурную, спортивную направленность, развитие спортивной базы лицея. Проект «Талант» направлен на работу с одаренными учащимися Могилевщины, развитие альтернативных форм образовательной деятельности, формирование коммуникативной культуры учащихся, в том числе средствами изучения иностранных языков. Проект «Гражданин» предусматривает воспитание патриота с активной жизненной позицией, формирование национального самосознания, совершенствование туристско-краеведческой деятельности. Проект «Электронный лицей» предполагает информатизацию основных сфер деятельности.

…Современный учитель должен дать ученику не просто объем знаний, но и попытаться заложить в личность ребенка те краеугольные камни, которые помогут ему успешно идти по жизни.

Пожелаем же педагогам лицея успехов на этом нелегком жизненном и профессиональном пути.

------------------------------------------

Справка «Р»

Решением исполкома Ленинского районного Совета народных депутатов г. Могилева от 1 ноября 1991 года была открыта специализированная школа третьей ступени (лицей) и объявлен первый набор учащихся. 2 марта 1993-го это учебное заведение преобразовали в Могилевский технический лицей при ММИ, ныне — учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей № 3».

В 1998 году проходила государственная аттестация лицея. В декабре 2005-го его вторично аттестовали. По итогам государственной аккредитации, проводившейся в апреле 2011 года, в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь областной лицей № 3 был аккредитован как лицей.

------------------------------------------

На снимке: лицеистка Екатерина Полонникова — неодно-кратный победитель и дипломант международных олимпиад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter