Мучитель бакланов обязан оплатить штраф и возместить ущерб в общей сумме более Br23 млн.

Мучитель бакланов обязан выплатить более Br23 млн.

Постановление суда Чашникского района о наложении штрафа и взыскании ущерба, нанесенного окружающей среде, за жестокое обращение с птенцами бакланов в общей сумме более Br23 млн. вступило в законную силу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в суде Чашникского района.

 

Постановление суда было оглашено 10 августа, и до 20 августа гражданин мог его опротестовать, однако не воспользовался этим правом. Постановление не обжаловано и не опротестовано и таким образом вступает в законную силу. На основании статьи 15.45 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях - жестокое обращение с животными, суд Чашникского района постановил подвергнуть административному взысканию жителя района 1982 года рождения в размере 25 базовых величин, что составляет Br2,5 млн. и взыскать в доход государства ущерб, нанесенный окружающей среде в размере Br20 760 000.

 

Как сообщалось ранее, мужчина является рыбаком местного ПМК-26. Внятных объяснений своему жестокому поступку на заседании суда он не дал, пояснив лишь, что слышал о вреде, который бакланы наносят, поедая рыбу в больших количествах. По его словам, птенцам он отворачивал головы, а затем срезал верхнюю часть клюва.

 

На озере Лукомское в Чашникском районе в середине июня орнитологами были обнаружены десятки птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. По данному факту Чашникский РОВД проводил проверку. По решению районной комиссии по оказанию помощи диким животным, попавшим в бедственное положение, районная инспекция совместно с сотрудниками МЧС, членами БООР отловила покалеченных птиц, усыпила их и утилизировала. Эвтаназия стала единственным способом не умереть мучительной голодной смертью 28 птицам с отрезанной верхней частью клюва.

 

Баклан входит в перечень диких животных нежелательных видов, его добыча разрешена. Однако жестокое обращение с любыми птицами недопустимо и карается законом. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter