Можно ли испортить кашу пальмовым маслом?

Мученики тропических жиров

Покупая продукты на рынке или в магазине, многие уже не хватают все подряд, а придирчиво изучают не только ценник, но и этикетки. Сегодняшний потребитель знает, что такое нитраты, пестициды, эмульгаторы и добавки Е. Смирившись с мелким шрифтом, которым производители указывают состав продукта, особо бдительные покупатели имеют при себе лупу. Однако суметь прочитать — полдела. Зачастую возникают сложности с расшифровкой некоторых терминов, в том числе у самих продавцов.


В  кондитерском отделе продмага довелось стать свидетелем, как немолодой мужчина, покупая сладости, поинтересовался у девушки за прилавком, что представляют собой “растительные сливки”, входящие в состав торта. Продавщица поспешила успокоить:

— Не переживайте, дедушка, никаких вредных продуктов кондитеры в торт не положат. Растительные сливки, может, еще полезнее, они дольше остаются свежими, и торт не теряет форму.

— А вдруг в них содержится пальмовое масло? — блеснул эрудицией пенсионер. — Говорят, оно плохо действует на сосуды...

Несмотря на то что пальмовое масло входит в число 17 видов других масел, которые соответствуют пищевым стандартам Всемирной организации здравоохранения, оно действительно не считается таким полезным, как, к примеру, подсолнечное, оливковое и льняное. Если эти масла врачи рекомендуют употреблять, чередуя, по 20—30 г в сутки, то без пальмового вполне можно обойтись.

Экзотический продукт, полученный из семян масличной пальмы, одних настораживает, другие не видят разницы между ним и любым другим. Жители восточных стран используют пальмовое масло в разогретом виде для приготовления пищи. Не обходятся без него и в пищевой промышленности. Такая добавка выгодна производителям: она увеличивает срок годности продукта, удешевляет его стоимость.
Количество продуктов, в состав которых входит пальмовое масло, увеличилось на наших прилавках после того, как стали прозрачными границы стран Таможенного союза. Впрочем, что греха таить, в Беларуси порой тоже используется этот ингредиент, что, возможно, делает продукт доступнее, но уж точно не улучшает его качество. При этом угадать только по вкусу того же торта, присутствует ли в нем пальмовое масло, достаточно сложно. По существующему регламенту Таможенного союза информацию о растительных жирах производитель может не конкретизировать, а лишь указывать обобщенно, к примеру: “растительные жиры” или “растительные сливки”. Такое правило существует в трех странах — участницах ТС, чтобы в случае незначительного изменения рецептуры не менять этикетку. Обязательным является указание ингредиентов, которые могут вызывать аллергическую реакцию у предрасположенных к ней людей. Это орехи, глютен, молоко. Пальмовое масло к таковым не относится.

Всемирная организация здравоохранения еще в 2005 году предупредила, что использование пальмового масла при производстве продуктов питания нежелательно, так как это создает дополнительные угрозы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В Евросоюзе пальмовое масло не рекомендовано для применения в пищевой промышленности. Но и строгого запрета на его использование там не существует. Хочешь — применяй, но указывай на этикетке. В странах Балтии такой ингредиент запрещен при производстве продуктов



КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Лучше обойтись 
без такой добавки

Зенон Ловкис, 
гендиректор Научно-практического центра 
Академии наук по продовольствию:

— Действует простой принцип: что не запрещено — то разрешено. Некоторые производители при изготовлении продуктов питания увлеклись использованием технического пальмового масла. При этом проведенные нами предварительные испытания на крысах подтверждают уже сложившееся негативное мнение об этом продукте. Полученные результаты свидетельствуют, что лучше обойтись без такой добавки. Однако нужно провести глобальные клинические исследования (данная работа запланирована совместно с российскими коллегами) и доказать, что оно вредно. К слову, депутаты российской Госдумы уже обратились в Евразийскую экономическую комиссию с предложением ввести запрет на производство продуктов питания с использованием пальмового масла.

Риск подорвать здоровье

Марина Попова, 
внештатный диетолог Минздрава:

— В состав пальмового масла входят насыщенные жирные кислоты, которые при употреблении в значительных количествах способны нарушать обменные процессы в организме, в частности, обмен жиров. Это может спровоцировать возникновение заболеваний печени, ускорить образование холестериновых бляшек в сосудах, способствовать развитию гипертонии и болезней сердца. Чтобы не допустить этого, необходимо придерживаться правильного питания: готовить пищу в домашних условиях из натуральных продуктов, не особо увлекаться кондитерскими изделиями и полуфабрикатами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter