Мученики ночи: о кластерной головной боли

Мученики ночи

Эта боль настигает так молниеносно, что даже сильные мужики плачут, кричат и лезут на стену
Кластерную боль не спутаешь ни с какой другой. Обычно она захватывает одну половину головы и лица (лоб, висок, глазницу). Заявляет о себе редко, но бьет метко. И у тех, у кого случается впервые, вызывает настоящую панику.



Слово “кластер” в английском языке означает “пучок”. Представьте, насколько усиливаются мучительные ощущения от головной боли, сосредоточенной в одной точке. Она действительно такая жгучая, пульсирующая и нестерпимая, что невозможно ни сидеть, ни стоять. Страдалец обхватывает голову руками и мечется по квартире, как ужаленный. Плюс ко всему может покраснеть и начать слезиться глаз, иногда закладывает одну ноздрю носа (или наоборот, наблюдается обильное выделение слизи из одной половины носа), а лоб покрывается каплями пота.

Обычно такие приступы развиваются по нарастающей: в течение первых 5—15 минут боль стремительно усиливается, а потом от 30—50 минут до 3—4 часов остается неизменной. Она может разбудить среди ночи, под утро или ежедневно появляться в одно и то же время. Не зря ее называют “будильниковая цефалгия” (заставляет человека резко просыпаться), а тех, кто страдает от адской боли, — мучениками ночи.

Кому-то везет больше: страдания длятся недолго и прекращаются. Но немало и тех, кого боль не оставляет в покое и изводит по два-три раза в сутки. Причем она может неожиданно возникать на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. Не жизнь, а пытка!

Если страдания постоянно повторяются, это погружает человека в мрачное состояние. В наиболее тяжелых случаях это способно довести до самоубийства. Не случайно кластерную боль называют еще и суицидальной, объясняет особенности этой патологии доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии БелМАПО Владимир Пономарев.

Вместе с тем кластерная боль избирательна. У мужчин в 10 раз больше шансов заиметь ее, чем у женщин. Но при этом она донимает представителей сильного пола только в возрасте от 20 до 40 лет.

Ученые потратили немало времени, чтобы разгадать тайну этой болезни. И сошлись во мнении, что возникновение кластерной боли провоцирует избыточная выработка особого вещества — гистамина. Затем исследователи единодушно согласились с тем, что такие приступы могут возникать из-за нарушения регуляции тонуса сосудов головного мозга. Была названа еще одна причина: сбой в работе гипоталамуса — особого отдела головного мозга, ответственного за биоритмы человека, которые нарушаются именно по ночам.

Впрочем, у некоторых людей приступы возникают без всякой видимой причины, ежедневно повторяются в течение нескольких недель, после чего так же внезапно самопроизвольно исчезают.

Специалисты даже попытались нарисовать портрет такого страдальца. Оказалось, кластерная боль — спутник чувствительных и интеллектуальных мужчин. На работе их ценят за ум и профессионализм, а дома это типичные подкаблучники, которыми командуют жены. Был отмечен также любопытный анатомический признак: у человека, которого донимает кластерная боль, раздвоенный подбородок, квадратные контуры лица, светло-серые или голубые глаза. Преимущественно такими приступами страдают мужчины высокого роста и крепкого телосложения.



ИНТЕРЕСНО

Головная боль может быть проявлением более сорока разных болезней, сбоев и отклонений в организме. Мозг сам по себе не чувствует боли, поскольку у него нет болевых рецепторов. Подсчитано, что не менее чем у 80% населения планеты головная боль возникала хотя бы раз в жизни, тогда как у 25—40% ее появление отличается постоянством.

И  все же обстоятельства, провоцирующие возникновение подобной боли, пока до конца неизвестны. Обычно ее главные виновники — нарушение привычного ритма жизни, смена климатического, часового пояса, прием алкоголя (особенно пива и красного вина).

Дать старт кластерной боли могут и некоторые продукты питания: голландский сыр, копченые колбасы, цитрусовые, орехи, сельдерей, кофе, шоколад. Все они богаты тирамином. Вначале это вещество сужает сосуды головного мозга, а затем резко расширяет их. Поэтому, если вам знакома кластерная боль, о таких продуктах лучше забыть или употреблять их понемножку.

И это не единственная рекомендация, способная снизить страдания. Ведь спровоцировать адские мучения могут даже лекарства, призванные расправляться с любой болью, например, известные многим обезболивающие препараты. Как выяснилось, подобные средства — абсолютно не помощники на пике кластерной боли. Так что злоупотреблять ими, стремясь утихомирить приступ, особого смысла нет.

Как же тогда бороться с адской болью? Многие принимают препарат но-шпа, что тоже неверно. Чтобы избавиться от страданий, необходимо сузить патологически расширенные вены, а помогут в этом препараты класса триптанов, которые надо принять за 15 минут до предполагаемого времени начала приступа.

Кстати, с кластерной болью эффективно справляется и чистый кислород, который нужно вдыхать через специальный мешок. Часто спасает и рефлексотерапия (иглотерапия, лазеротерапия).


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

Пять отличительных признаков кластерной (пучковой) головной боли:

1. Быстрое развитие с достижением максимальной выраженности головной боли примерно 
через 10—15 минут.

2. Возникновение приступов преимущественно во время сна. Развившаяся болевая атака 
будит человека среди ночи.

3. Двигательное возбуждение — невозможность находиться в состоянии покоя: во время 
приступа люди ходят или сидят, принимая положение, которое дает максимальное облегчение, 
а также стонут, плачут, кричат.

4. Голова болит строго с одной стороны.

5. Чувство сильной усталости и опустошения по окончании приступа.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Чтобы не довести свой организм до критического порога кластерной боли, придется соблюдать рекомендации врача. 

l. В первую очередь надо отказаться от вредных привычек. Замечено, что алкоголь и курение вызывают учащение приступов головной боли, осложняют их течение.

2. Перестаньте испытывать свой организм на прочность — нагружать его чрезмерными физическими нагрузками. Не стоит таскать тяжести, постоянно переутомляться.

3. Пересмотрите свой рацион. Добавьте в привычное меню витамин В, употребляйте больше антиоксидантов — свежих овощей и фруктов. Чаще ешьте рыбу и морепродукты, грецкие орехи, хлеб грубого помола. Не стремитесь смести все со стола за один присест. Питание должно быть дробным — 4—5 приемов пищи в день. Помните: переедая, мы нагружаем не только свой желудок, но еще и сосуды.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter