«Мученики» без совести

В Бресте задержан мошенник, обещавший клиентам найти политубежище за границей
В Бресте задержан мошенник, обещавший клиентам найти политубежище за границей

Сотрудники управления КГБ по Брестской области задержали на днях жителя Кобрина Александра Казареза, который за вознаграждение в 3 тысячи евро подготовил брестчанке пакет документов для получения политического убежища за границей.

В «пакет» входили различные сертификаты и дипломы, якобы подтверждающие принадлежность дамы к Русско–Украинской евангельской христианской церкви (ее отделение зарегистрировано в Кобрине), Христианской пресс–группе по защите прав человека, а также факт ее обучения в Украинском библейском университете, после окончания которого брестчанка якобы стала магистром богословия. К документам мошенник приложил текст, который будущая беженка должна была заучить, дабы произвести впечатление на миграционную службу какой–нибудь из западных стран.

Выезд на ПМЖ за границу Александр Казарез советовал представить впечатлительной мировой общественности как бегство членов Русско–Украинской евангельской христианской церкви от преследований со стороны КГБ.

— Удивляет цинизм, с которым действовал этот «правозащитник». Он не останавливался ни перед чем, извращая проводимую государством политику в конфессиональной сфере. Казареза не смущало даже то, что лживость заявлений легко было опровергнуть, потому что изложенных им событий на самом деле просто не происходило. Он хорошо понимал, что за океаном по определению готовы проглотить любой «компромат» на Беларусь и прямо заявлял об этом сомневающимся клиентам. Выезжающим за рубеж он давал четкие инструкции, как себя вести, — рассказал сотрудник пресс–группы УКГБ Сергей Радюк. — Советовал говорить, что спецслужбы и милиция пытают неугодных власти людей, а в каждом городе имеется гетто, где проживают заключенные и семьи лиц, отбывающих наказание. Якобы у нас граждане не имеют права на свободу передвижения, в стране закрыто большинство гуманитарных организаций, правительственные чиновники причастны к торговле детьми и женщинами. После оформления всех удостоверений новоиспеченные священники отправлялись с «миссией» в страну с безвизовым режимом. Маршрут выбирался так, чтобы на пути перелета была обязательная посадка или пересадка в Европе или на Американском континенте. Именно там «мученики совести» просили убежища по политическим мотивам. Аналогичные пакеты документов предприимчивый кобринчанин обещал еще нескольким жителям областного центра...

При задержании у Александра Казареза обнаружили папку с 2 тысячами долларов аванса от очередного «политэмигранта». Также изъяты заполненные анкеты граждан Украины и Беларуси, на основании которых он, видимо, собирался сфабриковать дорогостоящие «пакеты».

В отношении Казареза возбуждены два уголовных дела — за мошенничество и подделку документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter