
— Создание группы — важный и своевременный шаг, направленный на интеграцию образовательного процесса и производства: студенты приобретут практический опыт участия в реальных инженерных проектах, а предприятие обеспечит опережающую подготовку квалифицированных кадров, — прокомментировал нынешнее решение начальник центра компетенций Михаил Ледвик.
Под кураторством опытных специалистов Минского тракторного завода студенты будут работать над оцифровкой уже существующих изделий, технологических процессов и конструкторской документации, разработкой постпроцессоров и управляющих программ для станков с числовым программным управлением, цифровым проектированием деталей и узлов тракторной техники. Набирать в группу планируют учащихся профильных вузов, начиная с третьего курса. При этом МТЗ предлагает студентам официальное трудоустройство на неполный рабочий день.
По словам Михаила Ледвика, предприятию предстоит наладить тесное взаимодействие с ведущими техническими вузами страны по подбору кандидатов в группу. Первые заявки, к слову, уже поступили.
— Работа на МТЗ в процессе учебы станет для молодых специалистов трамплином для трудоустройства на МТЗ на полный рабочий день на более выгодных стартовых позициях, — подчеркнул начальник центра компетенций МТЗ.
ОАО «Минский тракторный завод» — один из лидеров мирового сельхозмашиностроения. Предприятие было основано 29 мая 1946 года. Выпускает тракторы, коммунальную технику, технику для зимних видов спорта, шасси универсальные, лесные машины и др. На предприятии трудятся более 15 тысяч человек. Минский тракторный завод является управляющей компанией «МТЗ-Холдинга», зарегистрированного 1 августа 2014 года. Кроме головного предприятия в структуру холдинга входят 14 открытых акционерных обществ.