МТЗ построит молочно-товарный комплекс в Логойском районе

МТЗ построит в Гайне комплекс

Председатель Минского облисполкома
Семен ШАПИРО
и гендиректор тракторного завода Федор ДОМОТЕНКО во время закладки капсулы.
ВЧЕРА в Логойском районе в сельхозцехе «Гайна» ОАО «Минский тракторный завод» в торжественной обстановке заложена капсула на месте строительства молочно-товарного комплекса. Рассчитан он примерно на 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота, включая 777 дойных коров.

С вводом комплекса производство животноводческой продукции СХЦ «Гайна», на долю которого приходится более 7 процентов производимого в районе молока, увеличится чуть ли не в два раза, не без гордости заметил начальник сельхозцеха Василий Кужаль.

Мощность комплекса рассчитана на производство 5872 тонн молока в год. Это будет предприятие замкнутого цикла — от рождения теленка до ввода в основное стадо. Здесь смонтируют доильный зал «Параллель 2х18», ведутся переговоры с поставщиками самого современного оборудорвания.

На комплексе создадут 39 комфортных рабочих мест. От коровы планируется получать в год 6 и более тысяч килограммов молока. Меньше нельзя, увеличится срок окупаемости объекта. Для такой продуктивности потребуются высокопродуктивные чистопородные животные и прочная кормовая база.

По словам Василия Кужаля, нетелей будут завозить из европейских стран, на что получено разрешение руководства тракторного завода, а также заготавливать 6 тысяч тонн сенажа, немало сена, иметь около 3 тысяч тонн концентратов. Более 500 бычков будут передавать для доращивания на другие фермы.

Комплекс обойдется примерно в 10 миллионов рублей. Задержек со строительством не будет, заверил генеральный директор тракторного завода Федор Домотенко. Предприятие в последнее время увеличивает поставки тракторов, повышает эффективность. Так, темп роста экспорта за первый квартал этого года — 120 процентов при задании 111, чистая прибыль превысила 31 миллион рублей, что позволяет инвестировать значительные средства в развитие аграрного цеха.

Будущий комплекс только один из многочисленных объектов по строительству и реконструкции ферм в области. За год в Минской области построят около 300 животноводческих помещений. Регион в последнее время наращивает производство молока, ежедневно продает его столько, сколько Витебская, Могилевская и половина Гомельской областей вместе взятых, отметил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, который вместе с Федором Домотенко заложил капсулу на месте строительства нового комплекса. 

zybulko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter