МТЗ поставит в Монголию 300 тракторов

МТЗ поставит в Монголию 300 тракторов

Минский тракторный завод поставит в Монголию 300 тракторов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Владимир Волчек, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Контракт на поставку техники более чем на $7,83 млн. МТЗ подписал в рамках официального визита правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Монголию.

Как рассказал Владимир Волчек, первые тракторы будут отправлены уже в этом месяце, дальнейшие поставки запланированы на 2014 год. 

Глава завода отметил, что поставка техники - это не единственная договоренность, которая была достигнута в ходе нынешнего визита. Так, в скором времени в Монголии будет создано совместное предприятие энергонасыщенной сельхозтехники. "Сейчас прорабатывается вопрос по мощностям. Мы определяем номенклатуру тракторов, которые будут производиться на предприятии", - отметил Владимир Волчек. По его словам, предварительно планируется разместить данное предприятие в Эрдэнэте (второй по величине город Монголии) или его окрестностях. "Именно в этом регионе находятся основные потребители нашей техники, - пояснил руководитель предприятия. - Здесь расположена основная часть сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих обработку почвы с помощью белорусских тракторов".

Приступить к реализации проекта по созданию СП планируется уже в нынешнем году. "В этом году мы планируем зарегистрировать данное предприятие", - сказал Владимир Волчек. Также будут созданы рабочие группы, разработан бизнес-план, который и определит основные экономические параметры этого проекта. 

Гендиректор МТЗ отметил: "Парк техники в Монголии в настоящее время небольшой, и ставится задача нарастить его. В том числе и за счет поставок белорусской техники, которую планируется задействовать не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях промышленности, включая городское хозяйство".

Как сообщалось, правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем с 3 по 5 сентября посетила с официальным визитом Монголию. Глава белорусского правительства провел встречи с руководством страны: президентом Цахиагийном Элбэгдоржем, премьер-министром Норовыном Алтанхуягом, а также председателем Великого государственного хурала Зандахугийном Энхболдом. По итогам встреч подписан ряд соглашений. В частности, об отмене виз, о сотрудничестве в сфере образования, военно-техническом сотрудничестве, а также сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Сумма подписанных контрактов на поставки в Монголию белорусской продукции превышает $31 млн.

В ходе визита члены белорусской делегации проработали со своими коллегами ряд проектов на перспективу. К примеру, по созданию совместной компании по реализации белорусских нефтепродуктов, поставкам оборудования для золотодобывающих компаний Монголии. Рассматривалась также возможность участия Беларуси в добыче нефти, разработке месторождений плавикового шпата, производстве гумуса, переработке бурых углей. Кроме того, стороны обсудили возможности сотрудничества в области медицинского туризма, ветеринарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter